Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зачем покупать импортное? Надо производить свое!

Зачем покупать импортное? Надо производить  свое!
Фото: «Украинским компаниям и малому, среднему бизнесу надо помочь завоевывать свою нишу на внутреннем рынке», - уверен президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Еще пять лет назад украинские производители занимали 70% внутреннего рынка и страна в достаточной мере была обеспечена качественной продукцией собственного производства. К сожалению, с годами ситуация изменилась, и по состоянию на 2011 год на отечественном рынке товаров и услуг присутствует 56% наших производителей. Если не принять срочных мер, понятно, еще через пять лет картина изменится не в лучшую сторону.

Чтобы помочь украинским компаниям и малому бизнесу активнее завоевывать свою нишу на внутреннем рынке, Украинский союз промышленников разработал программу "Производить в Украине - выгодно". Ее представили на недавнем съезде союза, который прошел в Киеве.

- Разве не обидно, что это происходит в государстве, которое многие десятилетия по праву гордится своим промышленным комплексом, машиностроительными и металлургическими заводами, которые пусть и не быстро, но идут путем модернизации? - заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

По его словам, одним из важных пунктов программы является политика импортозамещения. Это означает, что государство должно создать такие условия, чтобы отечественному производителю было выгодно брать кредиты на развитие и чтобы импортная продукция не оказывалась в привилегированном положении по сравнению с украинской. Также необходимо обеспечить прозрачность госзакупок.

Предприниматели также сделали акцент на снижении количества проверок контролирующими органами и на понижении налогового давления.

Анатолий Кинах уверен: если поставить на ноги отечественного производителя, можно будет сэкономить массу средств из казны, которые сейчас уходят на закупку дорогих зарубежных товаров и услуг.