Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые предупреждают о синдроме новогодней елки

Ученые предупреждают о синдроме новогодней елки
Фото: Ученые предупреждают о синдроме новогодней елки. Фото из архива КП.

Ученые из Медицинского университета Апстейт в Нью-Йорке обнаружили, что новогодняя елка может привести к проблемам со здоровьем во время праздничного сезона. Ученые утверждают, что такие симптомы как кашель, свистящее дыхание, вялость, бессонница в праздничный период могут быть вызваны елкой, установленной в доме. Медики называют это состояние синдромом рождественской елки. Как они объясняют, его влечет плесень на деревьях, споры которой при вдыхании приводят к проблемам со здоровьем.

Эксперты проводили исследование в течение четырех недель в пик респираторных заболеваний: за две недели до 25 декабря и две недели после. Они проанализировали образцы кусочков из 28 елей, в том числе их коры и иголок. В результате выяснилось, что в 53 материалах была плесень, передает ТСН со ссылкой на The Telegraph.

- 70% видов плесени могут вызвать зуд носа, слезотечение, кашель, одышку, боль в груди, усталость, бессонницу, а также способствуют образованию свища (канал, который возникает при воспалительном процессе, который сопровождается образованием полостей с гноем), - утверждают исследователи.

Также некоторые виды плесени могут стать причиной развития болезни легких, вплоть до пневмонии и бронхита. Плесень растет на деревьях естественным путем, а в домашних условиях, в тепле, распространяется очень быстро, отмечают ученые.

В ходе исследования было также выявлено, что если елка выставлена ​​в доме в течение двух недель, то количество спор, переносимых воздухом, увеличивается от 800 на 35 кубических футов (0,99 / кубометр) до 5000.

Руководитель исследования доктор Лоуренс Курландски обнаружил четкую связь между болезнью и праздничным периодом, когда в доме ставят елку. - Чтобы не стать жертвой синдрома рождественской елки, рекомендую заменить дерево на искусственное или, прежде чем принести в дом натуральное, промыть его водой и оставить сохнуть. Сразу после праздников елку следует вынести из дома, чтобы снизить вероятность развития заболеваний, - подытожил ученый.