Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Google запатентовал первый беспилотный интернет-автомобиль

Google запатентовал первый беспилотный интернет-автомобиль
Фото: Патент возник не на пустом месте: в течение последних пары лет они испытывали умеющих ездить без непосредственного управления Toyota Prius и Audi TT. Фото: worldcarfans.com
Строго говоря, компания Google запатентовала не машину, а технологию, позволяющую удаленно управлять автомобилем. В описании к патенту говорится, что автомобиль будет использовать подключенное к сети программное обеспечение, которое сможет запускать функцию автоматического управления. Машина может управляться и по старинке - вручную, а "автопилот" будет включаться только при обнаружении на дорожном покрытии встроенных датчиков, которые будут сигнализировать о появлении такой возможности. Свой беспилотный автомобиль для начала они предлагают использовать, например, как гида виртуального тура в Миллениум парке в Чикаго, передает WCF.
 
А по сути взять - в чем фантастика? Любой современный автомобиль буквально весь утыкан различными датчиками. Есть круиз-контроли.  Педали - электронные. Рули - с электроусилителями. Режимы работы двигателя, трансмиссии, рулевого управления, даже подвески - компьютеризированы. Пускаешь все это великолепие в дорогу с маршрутом по Google-картам, и оно поехало!