Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google Maps случайно рассекретил авиабазу с "кандагарским зверем"

Google Maps случайно рассекретил авиабазу с
Фото: Та самая секретная база ФОТО: Google Maps
Популярный картографический сервис интернет-компании Google снова оказался в центре скандала, засняв засекреченную авиабазу  Yucca Lake в штате Невада, где проходят испытания новейшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) RQ-170 Sentinel, который пресса прозвала "кандагарским зверем".  
 
Как известно, на сегодня Google Maps является одним из крупнейших картографических сервисов в мире и пожалуй самым популярным.
 
Популярный картографический сервис интернет-компании Google снова оказался в центре скандала, засняв засекреченную авиабазу "Юкка Лэйк". ФОТО: Google Maps 
 
В Сети и ранее появлялись сделанные Google Maps снимки, ставящие под угрозу национальную безопасность разных стран, включая США: к примеру, таинственных объектов в Китае, иракских объектов связанных с разработкой ядерного оружия, американской военной базы в Денвере (штат Колорадо) и базы в пакистанской провинции Белуджистан и много другого.
 
Ранее сервис уже не раз попадал в скандалы и вызывал гнев военных. Ведь при помощи Google Maps любой пользователь может рассмотреть территорию военных баз и, изменив масштаб, приблизить изображение настолько, чтобы изучить взлетно-посадочные полосы и даже сверхсекретные военные воздушные судна. А как сообщает Fox News, снимки базы "Юкка Лэйк", которые вчера опубликовал сайт Flight Global, отчетливо демонстрирует что там находится ВПП длиной 1560 метров и четыре ангара, в которых могут при необходимости разместиться до 15 БПЛА Reaper. 
 
При приближение видно, что на аэродроме находится ВПП длиной 1560 метров и четыре ангара, в которых могут при необходимости разместиться до 15 БПЛА Reaper. ФОТО: Google Maps
 
Как заявил Flight Global отставной полковник ВВС США Седрик Лейтон, на фотографиях Google Maps можно рассмотреть БПЛА Reaper и Predator, однако, по его данным, на этой базе испытываются и новейшие беспилотники RQ-170, изготовленные по технологии "стелс". По его словам, из-за противостояния США и Ирана в связи с ядерной проблемой Тегеран наиболее заинтересован в такого рода секретной информации, сообщает newsru.com
 
- Google имеет право выкладывать в Сети фотографии со своих спутников, однако компания должна воздерживаться от действий, которые могут привести к раскрытию военных секретов, - заявил отставной военный.
 
А вот компания Google пока от комментариев воздержалась.