Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий суд перенес дело чернобыльцев на середину месяца

Донецкий суд перенес дело чернобыльцев на середину месяца
Фото: Донецкий суд перенес дело чернобыльцев на середину месяца. Фото ТСН.

Донецкий апелляционный суд перенес на 21 декабря рассмотрение жалобы Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Единство" на решение Донецкого окружного административного суда (суда первой инстанции) о запрете протестных акций в Донецке.

Об этом сообщил член инициативной группы протестующих чернобыльцев Александр Пучков. Кроме того, этот факт подтвердила правозащитница Евгения Ратникова, которая с 3 декабря представляющий интересы Донецкой облорганизации "Чернобыль-Единство" в суде, передает УНИАН.

Она отметила, что сегодняшнее судебное заседание "отложили чисто по формальным признакам - наша сторона не предоставила всех учредительных документов".

- В связи с тем, что председатель облорганизации Николай Гончаров находится в больнице, лежит в палате интенсивной терапии, я получила поручение (представлять интересы организации в суде) только 3 декабря, и мне нужно было написать все жалобы, все с чистого листа, - пояснила Ратникова.

- Суду не хватает некоторых документов, подтверждающих легитимность самой организации. У меня их не было, я их не просила, потому что не знала. В суде обязали меня предоставить их, - добавила она.

Кроме того, Ратникова сообщила, что Донецкий горсовет только сегодня предоставил свои возражения против акции чернобыльцев. "Истцы (Донецкий горсовет - УНИАН) написали возражения, с которыми мы не успели ознакомиться, так как они предоставили их только сегодня, и нам дали возможность с ними ознакомиться. То есть - чисто формальные моменты", - сказала правозащитница.

Она также подчеркнула, что легитимность организации "Чернобыль-Единство" должен был установить еще суд первой инстанции. "Но он не выяснил, не желал все исследовать, рассматривал все без участия стороны - общественной организации "Чернобыль-Единство", - так суд второй инстанции приходится выполнять то, что должен был выполнить суд первой инстанции", - заявила Ратникова.

В целом она положительно оценила сегодняшние действия Донецкого апелляционного суда. "Суд обращается в рамках законности и равенства сторон, в рамках пропорционального обеспечения прав двух сторон, и не обостряет ситуацию", - подытожила правозащитница.