Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какую музыку слушать за рулем

Какую музыку слушать за рулем

Ученые пришли к выводу, что джаз и соул помогают сконцентрироваться на дороге. А хаус и произведения Вагнера провоцируют ДТП

Бешеный ритм - первый шаг к аварии

Американский врач Гордон ШОУ, многие годы занимающийся влиянием музыки на человека, считает, что организм по-разному реагирует на темп и ритм. А это сказывается на вождении.

Музыка, которую можно назвать вредной, отличается частым диссонансом, отсутствием формы и «бешеностью» ритмов. Нередко это влияет даже на ее исполнителей: Вагнер, например, во время выступлений доводил себя до исступления, а гитаристы группы «Черный кофе» и «Алиса» после концертов кончали самоубийством…

Не так давно британские ученые составили список музыкальных направлений, которые можно считать опасными для водителя. К числу подобных направлений отнесены тяжелый рок, хаус, хип-хоп, r'n'b, любого рода «гаражная» музыка. Она не только отвлекает водителя от дороги, но и провоцирует приступы нервозности, агрессии, заставляет «жать тапку в пол». Не рекомендованы за рулем и отдельные классические произведения, например, творения Вагнера и Листа.

Сделайте потише!

Когда музыка орет во всю мощь колонок, снижается концентрация внимания. Водитель может просто не услышать предупреждающих сигналов.

Есть и другая опасность: тот уровень громкости и низких частот, который водитель считает для себя нормальным, на самом деле во много раз больше, ведь салон - это замкнутое помещение. Результат «приема» таких запредельных децибел - тугоухость.

А иногда низкие частоты просто давят на психику.

Классика хороша. Но не для всех

Релаксирующие мелодии и даже развлекательная радиостанция с легкой музыкой тормозят желание изо всей силы давить на газ, считают ученые психологического подразделения Мичиганского университета. Громкая и ритмичная, наоборот, провоцирует возбуждение. Поэтому аудиосистему в машине лучше настроить на джаз или классику. Или включить аудиокнигу - кроме успокоения, ее прослушивание может принести еще и пользу.

А специалисты по музыкотерапии (ее сегодня применяют во многих клиниках) дают такие советы:

  • Если вы часто нервничаете, склонны к агрессивному стилю езды, купите в машину диск с музыкой Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева.
  • Успокоить нервишки помогут также «Вальс» Шостаковича, «Мужчины и женщины» Лея, музыка Свиридова.
  • При стрессе поможет музыка Шуберта, Шумана.
  • Если после трудового дня вы частенько устаете и нередко бывает лень вести машину, слушайте «Утро» Грига, «Рассвет над Москвой-рекой» Мусоргского, романс «Вечерний звон», «Времена года» Чайковского.
  • Ободряют и радуют многие произведения Гайдна, Моцарта и Россини.
  • Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует «Свадебный марш» Мендельсона.
  • Улучшает работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига.

Однако специалист по музыкотерапии терапевт Игорь ПАССАЦКИЙ напоминает, что эти рекомендации общие. «То есть кому-то классическая музыка ну ни в какие ворота! И если человека заставить ее слушать насильно, можно добиться только обратного «эффекта».

Как быть? Прислушивайтесь к себе. Если какая-то музыка заставляет сердце биться сильнее, значит, слушать ее за рулем не стоит. С другой стороны, даже рок может быть спокойным: купите диск с рок-балладами и наслаждайтесь на здоровье.

Подпевать полезно для вождения

Так считает ученый Гордон Шоу (см. выше).

По его словам, подпевание любимым исполнителям в отличие от болтовни с сидящим рядом пассажиром совсем не отвлекает от дороги, а даже наоборот - помогает достичь максимальной сосредоточенности на дороге.

Ведь в большинстве случаев мы подпеваем хорошо знакомым композициям и делаем это больше по инерции, бездумно.

Более того, подпевать любимой песне значительно лучше, чем просто сидеть за рулем молча, вперив взгляд в даль.

Кстати, в Америке специально для автолюбителей в продаже появились CD-диски с записями от усталости или, наоборот, перевозбуждения, что, по мнению медиков, должно стать хорошим подспорьем в дороге.

А еще предлагаются записи с музыкой для сбрасывания веса (как известно, водители двигаются меньше, отчего полнеют быстрее), а также против табакокурения.

КСТАТИ

В Великобритании полицейский по закону имеет право выписать штраф водителю в размере 30 фунтов, если у того во время движения в салоне играет громкая музыка.

А еще автолюбителя можно оштрафовать за смену компакт-дисков и разглядывание карты на ходу.