Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабочая группа не нашла доказательств невиновности МВД в смерти митингующего в Донецке

Рабочая группа не нашла доказательств невиновности МВД в смерти митингующего в Донецке
Фото: Протесты чернобыльцев в Донецке. Фото Павла Колесника
Милиция не предоставила убедительных доказательств того, что смерть Геннадия Коноплева в Донецке не стала следствием действий правоохранителей. Об этом заявил член рабочей группы при МВД по расследованию смерти чернобыльца Михаила Каменева на пресс-конференции в среду, пишет "Украинская Правда".
 
В свою очередь председатель рабочей группы Владимир Чемерис сообщил, что при вскрытии тела Коноплева никаких признаков насильственной смерти не обнаружено.
 
- Однако мы убеждены, что существует причинно-следственная связь между смертью пожилого человека и демонтажем палатки протестующих, - добавил он.
 
Главной причиной данного инцидента, по мнению рабочей группы, является то, что милиция не предупредила должным образом чернобыльцев о демонтаже палатки, что и привело к смерти Коноплева.
 
По заключению рабочей группы, полковник милиции Седнев не имел права обращаться к мэру Донецка с просьбой через суд запретить все мирные собрания на территории города.
 
Кроме того, действия, совершенные представителями власти 27 ноября на акции протеста чернобыльцев, не были исполнением решения суда о запрете мирного собрания, следовательно - незаконными.
 
- Любые заявления представителей органов власти по выполнению МЧС или МВД решений суда являются ложными, - говорится в выводах рабочей группы.
 
Как известно, 27 ноября в Донецке во время разгона палаточного городка погиб инвалид Геннадий Коноплев.