Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отозвал законопроект об ограничении выплат помощи на детей

Кабмин отозвал законопроект об ограничении выплат помощи на детей
Фото: Кабмин отозвал законопроект об ограничении выплат помощи на детей
Кабинет министров отозвал из Верховной Рады законопроект об ограничении выплат помощи на детей одиноким родителям в зависимости от дохода семьи.
Об этом сказал журналистам премьер-министр Николай Азаров в понедельник после посещения одной из многодетных семей Киева, сообщает УНИАН.
- Закон этот мы отозвали, - сообщил премьер.
- Дело не в этом. Давайте же говорить правду, есть у нас семьи, которые ни в какой социальной помощи не нуждаются. Наверное, этим семьям грех у государства брать при миллионных доходах 3-5 тысяч гривен помощи, - заявил Азаров.
Он подчеркнул, что в прессе неправильно поняли этот законопроект, и он не предусматривает изучения наличия дорогого имущества у одиноких родителей.
Глава правительства подчеркнул, что говорил по этому поводу с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко, который инициировал этот законопроект, о необходимости разъяснения норм предлагаемого законопроекта.
Как сообщалось, правительство пересматривает подход к предоставлению государственной социальной помощи.
По законодательству, мать-одиночка или женщина, которая воспитывает ребенка до 3 лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в размере 30% прожиточного минимума или получать всю сумму в размере прожиточного минимума, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума.
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко на расширенном заседании правительства сообщил, что с 1 декабря на всю страну будет распространен эксперимент по косвенной оценке доходов граждан, претендующих на социальную помощь.
Эксперимент с апреля этого года проводится в трех областях - Волынской, Кировоградской и Черниговской. Он предполагает оценку "косвенными методами" доходов и затрат с тем, чтобы "индивидуально оценить состояние каждой матери".
По мнению чиновников правительства, эксперимент показал, что лишь каждая четвертая мать-одиночка действительно нуждается в помощи, а реальные доходы других позволяют им обходиться без помощи государства.