Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Получить загранпаспорт и права можно будет без прописки

Получить загранпаспорт и права можно будет без прописки
Фото: Новое законодательство разработают до 25 декабря. Фото из архива «КП».

После того как в Украине отменили прописку, заменив ее регистрацией, обивать пороги чиновников меньше не приходится. Попробуйте записаться на прием к врачу в районной поликлинике без штампа в паспорте или же получить больничный лист - не так-то это просто. Точно так же вряд ли вам удастся без бюрократических проволочек получить водительское удостоверение или загранпаспорт по месту фактического проживания, если вы зарегистрированы в одном месте, а в настоящее время живете в другом. 

О людях, которые вообще нигде не зарегистрированы, и говорить не приходится - человек уже сто раз выздоровеет, пока оформит документы для похода в поликлинику по месту жительства. Но, похоже, в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону. Президент поручил Кабинету министров до 25 декабря разработать документы, благодаря которым записаться в поликлинику, получить права, загранпаспорт или идентификационный код можно будет независимо от того, где вы проживаете и есть ли у вас регистрация как таковая. Точно так без каких-либо "прописочных" препятствий можно будет снимать машину с учета в том городе, где вы живете, а не там, где зарегистрированы. 

Кроме того, Виктор Янукович дал премьер-министру четкое указание: бланки водительских удостоверений и загранпаспортов, а также номерные знаки для авто дорожать не должны. 

К слову, водителям, которые получали свои "корочки" еще во времена СССР, не стоит забывать, что их водительские удостоверения прекращают свое действие с 1 января 2014 года. Так что затягивать с обменом "советских прав" не стоит - по традиции у нас люди любят все делать в последний день, собирая грандиозные очереди перед окошком в ГАИ.