Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Чернобыльцы до сих пор голодают под Кабмином

Бессрочная голодовка чернобыльцев в Мариинском парке напротив Кабмина продолжается несмотря на запрет суда проводить пикеты перед зданиями правительства, Рады и Администрации президента. Как выяснил корреспондент КП, 15 голодующих провели всю ночь в парке и за это время пили лишь горячий чай. Их коллеги принесли сюда теплые одеяла, термосы и лекарства. Своеобразным "центром голодовки" служит одна из лавочек в Мариинском парке, вокруг которой разбит так называемый лагерь.
 
Палатки чернобыльцы устанавливать не собираются – они спровоцируют милицию на разгон пикета, который сами голодующие официально называют "прогулкой". – К нам уже не раз подходили милиционеры и проверяли документы. Говорили, что пикеты тут запрещены. Мы отвечаем им, что просто дышим воздухом  в парке и прогуливаемся, - рассказал голодующий, который не захотел представляться. К слову, поверх шапки мужчины одета белая повязка с надписью "Голодовка".
 
Помимо чернобыльцев в парке круглосуточно дежурит наряд милиции, однако за последние сутки каких-либо претензий к пикетчикам они не предъявляли. Между тем, чернобыльцы оставлять свои позиции не намерены: они готовы стоять до тех пор, пока не получат свои законные пенсии, выплату которых заблокировали чиновники.