Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В LiveJournal завелся скрипт, ворующий пароли пользователей

В LiveJournal завелся скрипт, ворующий пароли пользователей
Фото: В LiveJournal завелся скрипт, ворующий пароли пользователей.

Пользователи блогхостинге LiveJournal оказались под угрозой фишинговой атаки, в результате которой злоумышленники пытаются украсть пароли от учетных записей пользователей. Об этом сообщил руководитель сервиса в России Илья Дронов в своем блоге.

Как утверждает Дронов, злоумышленники вставляют в комментарии к записям в популярных блогах изображения с внешнего сервера.

Когда пользователь открывает запись, чтобы прочитать комментарии, среди которых есть оставленная ​​фишерами картинка, появляется форма для ввода логина и пароля. В случае отправки своих данных через эту форму, они оказываются у злоумышленников.

Скрипт ворующий пароли. Скриншот с сайта.

Однако, если внимательно присмотреться, можно увидеть, что форма является фальшивой, так как ведет на сервер Liviejournal.com. Механизм мошенничества описывает, в частности, популярный блогер teh-nomad. Некоторые предполагают, что дело может обернуться массовым "похищением" дневников.

С фальшивым окошком столкнулись и другие пользователи, журналы которых насчитывают много "друзей".

По словам руководителя LiveJournal в России, пострадавшие от этой фишинговой атаки должны сразу поменять пароль, в случае неудачи можно обратиться в службу поддержки сервиса для восстановления пароля.