Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Донецка заключили меморандум с чернобыльцами

Власти Донецка заключили меморандум с чернобыльцами
Фото: Голодающие в Донецке. Фото: ostro.org
Донецкая облгосадминистрация и облорганизация "Союз Чернобыль Украина" заключили меморандум о взаимном сотрудничестве.
Соответствующий документ был подписан во время встречи губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого и представителей "Союза Чернобыль Украина", сообщает  УП со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.
Обладминистрация обязуется обеспечивать реализацию действующего законодательства в сфере социальной защиты чернобыльцев и привлекать к реализации направленных на выполнение этой цели мероприятий представителей "Союза Чернобыль Украина".
Кроме этого, органы власти обязуются "оказывать помощь в патриотическом воспитании молодежи в традициях старших поколений, культурного и духовного наследия".
"Союз Чернобыль Украина" обязуется и далее предоставлять предложения по защите прав и интересов чернобыльцев в местные органы исполнительной власти, а также обеспечивать своевременное рассмотрение жалоб, заявлений и предложений, поступающих от чернобыльцев.
Докуметом также запланирована разработка конкретной программы взаимодействия, которая затем будет вынесена на рассмотрение депутатов областного совета с целью получения средств для ее финансирования.
Как известно, чернобыльцы в Донецке голодают с 14 ноября, требуя выплатить им законные пенсии в полном объеме и встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.
23 ноября Донецкий окружной админсуд запретил акции протеста чернобыльцев в связи с угрозой теракта.
В четверг, 24 ноября, сотрудники Государственной исполнительной службы не смогли свернуть палаточный городок чернобыльцев.
27 ноября вечером в Донецке во время ликвидации акции подразделениями МВД умер 70-летний шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.