Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дата конца света обнаружена на втором календаре майя

Дата конца света обнаружена на втором календаре майя
Фото: Руины Комалькалько. Фото: С сайта dailymail.co.uk

МОНУМЕНТ 6

Конец света, якобы напророченный древним племенем майя на 21 декабря 2012 года, не дает покоя паникерам: ведь финиш - почти через год. Страхи нагнетают и издатели, выпуская в свет книги с пугающими названиями - "2012: Возвращение Кетцалькоатля", "Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации", "Революция 2012 года: Подготовка". Многие люди действительно напуганы, полагая, что майя предвидели конец света и поэтому завершили свой календарь конкретной датой. Поисковая система Google на запрос "2012" выдавала в 2009 году  более 170 млн. страниц. Сегодня - 4 470 000 000! Выходит, напугано почти полмира?

Но какую великую тайну могли знать дикари? Близость конца была так пугающе притягательна, что массовое сознание даже противилось выслушивать простые и разумные объяснения ученых относительно конца майянского летосчисления. Например, что заканчивается не календарь, а так называемый Великий цикл, или "Пятое Солнце", по терминологии майя, продолжительностью 5126 лет. После декабря 2012 года начнется следующий. Как у нас раньше чередовались пятилетки, к примеру. Кроме того, не надо забывать, что любой календарь устроен просто: он учитывает движение планет вокруг Солнца. И чем точнее наблюдения за космическими телами, тем точнее летосчисление. У нас сейчас самый точный календарь. А древние индейские племена многого не знали. Поэтому грядущий апокалипсис — только одна (не слишком правильная) из трактовок единственной каменной таблички из Тортугуэро, что в мексиканском штате Табаско. (Тортугуэро (Tortuguero) переводится как земля черепах. - Ред.).

- Дата 21.12.2012 была вычислена по частично сохранившимся надписям, выбитым на каменной стеле - так называемом  "Монументе 6" из городища Тортугуэро в мексиканском штате Табаско, - объясняет специалист по иероглифической письменности майя классического периода Виктор Талах. - С учетом потерянных фрагментов ее переводят примерно так:  "Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3 числа месяца К`анк`ин, случится ... и нисхождение Болон Окте в ... ... ". "Четырехсотлетия" - это календарные единицы майя, по 144 000 дней. 13 - священное для них число. Его майя связывали с космосом, в котором существует 13 небес, которыми владеют 13 богов.

http://kp.ru/f/4/image/68/03/480368.jpg

http://kp.ru/f/4/image/68/03/480368.jpg

"Монумент 6" из городища Тортугуэро в мексиканском штате Табаско.

Тринадцать "четырехсоток" составляют 5125 лет - это продолжительность некого цикла, в рамках которых и существует Вселенная. В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата - 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Сейчас мы живем в последний Катун Пятой Эпохи Сотворения, или Пятого Солнца. Вот этот цикл и должен закончиться 21 декабря 2012 года. И ничего больше.

Однако кто-то вдруг решил, что 5125 лет майя отводили существованию жизни на Земле. Так и возник миф, будто бы они пройдут, и... конец.

Как объясняет Виктор Талах, стела 1 из городища Коба (Юкатан) показывает: сами майя считали, что Вселенная и мы с нею просуществуем очень долго - прежде чем наступит конец света, должен миновать период, продолжительность которого выражается в нашем исчислении тридцатидвухзначным числом.

- Но тем не менее новая эра, несомненно, предполагает какие-то важные изменения, - продолжает историк Талах. - Так, упоминаемый на шестой стеле Болон Окте играл у майя роль бога-разрушителя существующего миропорядка.

Кстати, нынешний старейшина племени майя Аполинарио Чили Пикстун, проживающий в Гватемале, недавно заявил в интервью газете Daily Telegraph, что теории о гибели всего живого родились на Западе, а вовсе не среди его соплеменников.

ОН СПУСТИТСЯ С НЕБА

Казалось, уже есть все основания успокоиться. И вот всплыла неожиданная новость. Национальный институт антропологии и истории Мексики выступил с заявлением о том, что есть и другое упоминание, касающееся 2012-го. Оно находится в развалинах Комалькалько неподалёку от Тортугуэро. Речь идёт о надписи, вырезанной или оттиснутой на кирпиче - Комалькалько отличается от прочих храмов майя тем, что сложен из кирпичей, сообщает science.compulenta.ru.

Представитель института Артуро Мендес рассказал, что фрагмент надписи был обнаружен и изучен несколько лет назад. Он хранится в запасниках института. Экспертам известно о его существовании, но многие сомневаются в том, что он отсылает к концу света.

http://kp.ru/f/4/image/69/03/480369.jpg

http://kp.ru/f/4/image/69/03/480369.jpg

Новая табличка из Тортугуэро.
Фото: С сайта science.compulenta.ru

Надпись представляет собой "календарный круг" — комбинацию дней и месяцев, которая повторяется каждые 52 года. На календаре отмечена дата, соответствующая окончанию тринадцатого бактуна. Бактун — это период, охватывавший примерно 394 года, а 13 — священное для майя число. Один из вариантов календаря майя под названием "Длинный счёт" начинается в 3114 году до н. э., а тринадцатый бактун завершается в районе 21 декабря 2012 года.

Специалист по эпиграфике майя Дэвид Стюарт из Техасского университета в Остине (США) поясняет, что там нет никакого указания на грядущее. В сопутствующих иероглифах употребляется настоящее время: "он (она, оно) приходит". Отсюда г-н Стюарт делает вывод о том, что надпись посвящена какому-то историческому событию и не содержит пророчества. А указание на 2012 год — просто результат неверной интерпретации.

Табличке из Тортугуэро тоже около 1 300 лет. Она не менее загадочна, но очевидно, что речь в ней идёт о будущем. Описываются какие-то события, в которых принимает участие Болон-Йокте — таинственное божество, которое майя ассоциировали с войной и творением. Увы, эрозия и трещины не позволяют прочитать надпись полностью. Некоторые предполагают, что она звучит так: "Он спустится с неба".

ЯВЛЕНИЕ ВОЖДЯ

Более того, почти год назад, в январе 2010 года вождь майя как будто бы явил свой лик накануне обещанного конца света. Исследователи из мексиканского Национального института археологии и антропологии нашли на территории древнего города Лагартеро в южной части Мексики (штат Чьяпас) стелу возрастом в 1000 лет с барельефным изображением правителя майя.

Церемониальный центр Лагартеро занимает участок площадью в 8 га у озера Эль Лимонар — самого крупного из одиннадцати Колонских озер, на территории округа Кристобаль Колон. Согласно анализу керамики, люди здесь жили в 300-1200 годы нашей эры.

Поселение майя в Лагартеро располагалось в стратегически удобной болотистой местности. Майя могли контролировать природные ресурсы этого района, а также могли ограничивать доступ чужаков к свежей воде. Кроме того, Легартеро был торговым центром, в котором происходил обмен товарами между жителями из горных районов Гватемалы и с центрального плато Мексики. В процессе работы исследователи нашли здесь закрытую площадку для игры в мяч, пять алтарей и различные архитектурные памятники: семь жилых домов и четыре пирамиды.

На обнаруженной учеными стеле (длина 2 метра, ширина – 55 см и толщина – 6 см) находится полностью сохранившейся барельеф. На нем изображен правитель майя, который попирает лежащего у его ног человека. По словам археологов, сцена рассказывает, как одна группа майя захватила власть у другой.

А в одной из гробниц археологи нашли 40 черных сосудов различной формы, зооморфные вазы и человеческие останки. Кому они принадлежат – ученым предстоит только узнать.

Символично, что правитель майя явил свой лик миру через тысячу лет – как раз накануне обещанного ими же конца света, который якобы должен наступить 21 декабря 2012 года.

Таким образом вал слухов достиг такого масштаба (особенно в Интернете), что Национальный институт антропологии и истории Мексики решил на будущей неделе провести круглый стол с участием 60-ти специалистов, чтобы окончательно прояснить вопрос о верованиях майя и значении "Длинного счёта".

КСТАТИ

Конец света переносится на 18 февраля 2013-го

Жерадо Алдана из Калифорнийского университета заявил, что нашел ошибку в календаре майя. Но не в нем самом, а в работах современных астрономов, которые его анализировали. И оказалось, что легендарный календарь заканчивается не 21 декабря 2012 года, а гораздо позже. Свои выкладки Жерадо изложил в книге "Календари и годы II: астрономия и время в древности и Средневековье".

- Майя ориентировались на астрономические события, - пояснил исследователь. - И сообразно им вели счет дням. Современные астрономы, переводя календарь майя в григорианский, "привязывались" к тем же событиям - задокументированным как в Южной Америке, так и в Европе. Но допустили неточность. И оттолкнулись от восхода Венеры. Хотя на самом деле в небе появилась комета. Если предположение Алдана окажется верным, то расхождение между календарем майя и григорианским составляет не менее 60 дней. И тогда последним днем Земли будет 18 февраля 2013 года.

СПРАВКА "КП"

На какое время рассчитан календарь майя


Майя считали, что Вселенная существует в рамках великих циклов. Но для их отсчета почему-то использовали несколько календарных систем:

 

1) 365-дневный год - хааб - состоял из 18 месяцев по 20 дней.


2) 360-дневный год - тун.

 

3) 260-дневный год - цолькин (в переводе - "счет дней") - состоял из 13 месяцев, по 20 дней каждый. Его называли священным календарем.


Неделя содержала 13 дней. Кроме того, была еще и 9-дневная неделя.

 

Майя придумывали названия и определенным временным промежуткам:


уинал - 20 дней,

 

тун - 360 дней,


катун - примерно 20 лет,


бактун - примерно 394 года -  тринадцать бактунов как раз и заканчиваются в 2012 году,


пиктун - 7885 лет,


калабтун - 158 000 лет,


кинчилтун - 3 миллиона лет,

 

алаутун - 63 миллиона лет.


Получается, что календарь приспособлен для измерений гигантских отрезков времени. Будто бы майя собирались жить вечно...