Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как выбрать надежный и эффективный обогреватель для дома? [ВИДЕО]

Как выбрать надежный и эффективный обогреватель для дома? [ВИДЕО]
Фото: Фото Антона ЛУЩИКА

ВЫБИРАЙТЕ КАЧЕСТВО, А НЕ ЦЕНУ!

Лена: Подскажите, как выбрать действительно качественный ИК- обогреватель? Продавцы говорят, что все обогреватели UFO, просто стоимость разная... Такое возможно?

- Конечно, невозможно. Необходимо смотреть на то, как выглядит обогреватель. Если это UFO– он оригинален. Однако многие обогреватели очень похожи на UFO, но имеют другую торговую марку, поэтому будьте внимательны. Мы доверяем своему товару и даем гарантию 4 года, в то время как другие производители – всего один год, но и ломаются они гораздо быстрее. В этом году проводились исследования, когда эксперты брали несколько ИК-обогревателей. Так вот, 90% из них не прошли проверки.

Чтобы отличить оригинал от подделки, нужно обратить внимание на логотип, кроме того, на каждом  UFOесть лазерная насечка и серийный номер. Обратите внимание на информацию о производителе, на внешний вид и сертификаты. Уважающие себя торговые марки не будут рисковать своей репутацией.

Обогреватели UFOпроизводятся в Турции, реализуются в 27 странах мира, в том числе в Европе и Канаде. А ведь чтобы продавать продукцию в Канаде, нужно пройти дополнительную сертификацию. Вообще каждый наш продукт проходит контроль качества. Если какой-то аппарат не проходит его, то снимается с производства вся партия!

Когда выбираете обогреватель, обратите внимание на качество сборки, на кабель, а он должен быть толстым, с заземлением и хорошей вилкой. Ведь когда ломается обогреватель, происходит замыкание контактов, электропроводки, это вызывает пожар или тление, в результате чего выделяется угарный газ. В прошлом году возникло 359 пожаров, в которых погибло 116 человек от некачественных обогревателей.  Вы, покупая обогреватель, несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких и детей.

Андрей: Подскажите, пожалуйста, почему похожие модели обогревателей стоят намного дешевле? UFO- плата за бренд или есть весомая причина?

- Многие производители в погоне за ценой упускают качество: экономят на электрических контактах, используют низкокачественные провода. Это преступление, ведь это может вызвать замыкание, искрение. "Если возникает пожар в результате короткого замыкания – его остановить практически невозможно", об этом говорит МЧС. Единственный способ спастись – вырубить пробки, прекратить подачу тока в помещение, что не всегда возможно. И если дома никого нет, тогда сгорает не только ваша квартира, но и соседние. Наша цель в этом году – заставить вас задуматься о качестве продукции, которую вы покупаете. Выбирайте качественную продукцию!

Ирина Дмитриевна: Как отличить фирменный прибор от подделки?

- Фирменный прибор имеет сертификат. ИК-обогреватели – это высокотехнологический продукт. Для контроля качества необходимы хорошо подготовленные инженеры–специалисты. Все это есть на производстве UFO. Завод строился с целью производства ИК-обогревателей. Для этого было установлено специфическое оборудование, которое позволяет создавать высококачественную продукцию и получить международную сертификацию.

Не всегда поставщики ответственно относятся к своей продукции. И пока поставщики будут устраивать гонку в цене, до тех пор будут страдать покупатели. Люди должны четко понимать, что низкая цена – это не всегда хорошее качество. Мы должны осознать, что мы приносим в дом и что в один момент этот небольшой прибор может вызвать пожар, ударить током, особенно это опасно, когда в доме есть дети.

Ответственный производитель никогда не позволит поставить на полку некачественный товар, который потом повредит его имиджу.  В этом году компания УФО вместе с МЧС, с Укрметтестстандартом проводит большую акцию по информированию населения о правилах использования обогревателей. Мы хотим, чтобы украинцы задумались о том, к чему может привести использование некачественных обогревателей.

Фото Антона ЛУЩИКА

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Светлана: Появилась необходимость для обогрева детской комнаты, но я себя чувствую неспокойно, когда в детской комнате оставляю включенные электроприборы. Можно ли доверять UFO?

- UFOдоверять можно при правильном его монтаже. Мы доверяем своему продукту на 100%. Качество материалов соответствует всем международным стандартам, плюс возможность его монтажа на стене на расстоянии недоступном для ребенка. Других подобных приборов для детской комнаты, которые можно даже под потолок подвешивать, я не знаю. Ребенок может полезть в розетку, перевернуть, обжечься об обогреватель. А правильно установленный UFOему не доступен.

Ольга Шаповалова: Хочу купить обогреватель UFO, но есть сомнения. У меня небольшая комната - 16 м. Рассчитан ли обогреватель на такие помещения? У меня маленький ребенок, не хотелось бы, чтобы было очень жарко.

- Есть разные типы обогревателей, разные по мощности - от 1,2 кВт и выше. 1,2 кВт полностью удовлетворит потребности для вашей квартиры. Более того, в них есть термостат, вы сможете задать необходимую температуру, таким образом вы сможете экономить электричество.

Оксана: Можно ли использовать для обогрева квартиры инфракрасные обогреватели во время беременности? Безопасны такие обогреватели для малыша?

- Этот вопрос изучен очень серьезно. В первую очередь хочу отметить, что ИК-обогреватель появился в 60-е годы, но использовался изначально как  медицинское оборудование, в частности для кувезов для недоношенных деток. Ведь для таких малышей очень важно поддерживать постоянную температуру. Те же лучи теперь используются в обогревателях UFO. Это абсолютно не вредно.

Юлия: Добрый день! Подскажите, можно ли ваш обогреватель оставлять включенным на ночь, это не опасно?

- Нет, не опасно. Обогреватель создает небольшое мерцание, как от ночника, что даже создает уютную атмосферу. Когда холодно и хотим лечь спать, залазим под одеяло и пытаемся согреться. При использовании UFOза пару минут до сна откройте одеяло и направьте свет на кровать и подушки, вы ляжете уже в теплую постель.

Наталия: У моего ребенка бронхиальная астма. Можем ли мы использовать обогреватель UFO? Не будет ли он для ребенка вреден?

- Для вас ИК-обогреватель будет идеальным вариантом. Обычный обогреватель, нагревая воздух, поднимает его вместе с пылью вверх, что очень вредно при таком заболевании, как астма. При использовании  ИК-обогревателя воздух в помещении остается чистым, пыль не поднимается. Более того, вы можете проветривать помещение. Когда используются классические системы обогрева, греющие воздух, при проветривании помещения теплый воздух вылетает через окно. ИК-обогреватель нагревает предметы, когда мы открываем окно, прохладный воздух заходит в помещение, но предметы вокруг нас остаются нагретыми. При обычной профилактике вирусных заболеваний, бронхиальной астме это очень важно. Часто UFOиспользуется с данной целью в больницах, детсадах, школах.

Ирина: Можно ли регулировать температуру в комнате с помощью UFO? Есть температурный датчик?

- С помощью UFOможно регулировать температуру помещения. Есть термостат, который срабатывает на определенную температуру. Вы нагреваете помещение, затем включаете термостат, и в дальнейшем он будет включаться и выключаться, когда воздух будет нагреваться до этого значения.

Инна: Можно ли оставлять UFOбез присмотра?

- ИК-обогреватели, которые крепятся к стене, проходят все необходимые стандарты, чтобы оставлять его включенным без присмотра, он не перевернется, не будет возгораний. Обогреватель на ножке, так же будет работать долгое время. Но обязательно нужно помнить о технике безопасности. Мы не можем отвечать за скачки напряжения и качество проводки в доме.

Аня: У меня маленький ребенок (2 года). Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то опасность для него?

- Вам желательно не использовать обогреватель на ножке. Ребенок может до него дотронуться, случайно толкнуть, перевернуть. ИК- обогреватель, в отличие от любой другой системы, можно подвешивать под потолок, на высоту 1,8 м, и тогда ИК-лучи нагревают внизу предметы, ковер, пол, по которому ползает ребенок,  малыш имеет свободу действий, и мама будет спокойна.

Катерина: Интересно, есть ли в обогревателях регулятор температуры? И можно ли его постоянно держать включенным?

- В каждом обогревателе есть встроенный термостат. В некоторых моделях можно выставить температуру и время работы. Даже самые простые обогреватели UFOоснащены термостатом, который регулирует температуру воздуха в помещении путем включения и выключения. 

Обогреватель можно оставлять включенным постоянно. При работе термостата он сам регулирует время работы. Главное – правильно его использовать. Устанавливая, нужно направлять лучи на предметы, которые нас окружают, на кровать, на стол. Нельзя направлять на окна, на дверь. ИФ тепло солнца проходит через окна, и таким образом мы греем улицу или наш балкон.

Излучение не вредно для тела человека. Минимальное расстояние должно быть 15 см от предмета. Если вы лежите на диване, выставляйте обогреватель на комфортное расстояние. ИК-свет, прогревая тело, увеличивает кровообращение, таким образом, все процессы протекают более интенсивно, нейтрализуется холестерин, улучшается иммунитет, что полезно для детей, для пожилых людей, которые страдают ревматизмом, болезнями суставов.

Фото Антона ЛУЩИКА

Ольга: У меня на даче скачет напряжение. Как это может повлиять на работу обогревателя?

- Скачки напряжения плохо влияют на любую технику. Конечно, многое зависит от качества продукции. На заводе один из тестов, который проходит каждый обогреватель, - тест на перепады напряжения. Небольшие перепады напряжения наша продукция должна выдерживать, но вы можете использовать стабилизаторы тока в сети, тогда скачки напряжения не будут столь опасными.

Борис Михайлович: Скажите, пожалуйста, если поставить в комнате два обогревателя, не вредно ли находиться под перекрестным облучением? Правда ли, что инфракрасные лучи не наносят вреда здоровью?

- Можно использовать 2 и больше обогревателя. Использование нескольких обогревателей позволяет сделать обогрев более комфортным. Когда появляется перекрестное излучение, понимаем, что вся площадка обогревается. Конечно, нужно учитывать, сколько электроэнергии вы потратите. Например, для обогрева 30 метров вы можете использовать 2 обогревателя, но менее мощные. Например, мы хотим греть только диван, на котором лежим, – тогда мы можем использовать только один обогреватель и не нагревать ненужные нам углы. Так мы используем энергию эффективно.

Валентина Сергеевна: Можно ли устанавливать УФО-обогреватель рядом с кондиционером?

- Летом работает кондиционер, зимой УФО. Использовать кондиционер для обогрева не логично.

Можно, но необходимо соблюдать все правила монтажа. Они подробно описаны в инструкции по эксплуатации. 

ГЛАВНЫЙ ПЛЮС - ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Сергей: Меня интересует потребляемое количество электроэнергии  по сравнению со стандартным обогревателем/кондиционером.

- Бытует мнение, что можно греться кондиционером. Кондиционер предназначен для охлаждения помещения. Да, во многих есть функция теплового потока, но она эффективна, когда на улице не ниже +7. Более того, некоторые кондиционеры перестают работать на обогрев, если на улице температура ниже -5 градусов. К тому же кондиционер гонит воздух, поднимается пыль и аллергены.  Самое сложное, когда люди включают кондиционер ночью на обогрев. Просыпаетесь с недомоганием, усталостью, потому что всю ночь вы дышали пересушенным воздухом, с пылью, при этом вы еще не смотрели на счетчик. По такому принципу работают тепловентиляторы и конвекторы. ИК-обогреватели нагревают предметы, идет меньший расход энергии  примерно в два раза.

Валерий: Насколько экономичный в пользовании ваш UFO, если сравнивать с другими обогревателями? Хочется обзавестись хорошим обогревателем, подскажите и посоветуйте, какую модель купить?

- UFOэкономичен и обеспечивает сохранение тепла внутри помещения - это главные его особенности. ИК-обогреватель в 3 раза экономичнее, чем тепловентилятор, и  в 2 раза экономичнее, чем конвектор.  Вы уже сами должны решить, что вам больше подходит.

Эффективность и экономичность заключаются в том, что на обогрев небольшого помещения нужно брать модель менее мощную, чем, например, конвекторы. Все зависит от того, насколько быстро циркулируют воздух в помещении. Чем выше циркуляция воздуха – тем больше потеря тепла. Включая тепловентилятор, мы потратим 1,7 кВт энергии при обогреве 10 метров, ИК-обогревателем мы потратим 0,6 кВт. Более того, обычные обогреватели пересушивают воздух.  Пыльный воздух, проходя через раскаленные тэны, сгорает, выделяется неприятный запах. При ИК-обогреве пыль не поднимается, нет процессов горения и нет запаха.

UFOрекомендуют врачи-педиатры. ИК-обогреватели всегда использовались в медицине. Если мы хотим находиться в комфортной для себя атмосфере, то UFO- идеальный вариант, потому что нет циркуляции и пересушивания воздуха.  Могу с полной уверенностью заявить, что ИК-обогреватель один из самых экологических обогревателей.

Николай: Если купить инфракрасный обогреватель, то сколько он может в месяц "тянуть" электричества? Насколько он экономичнее других видов обогревателей?

- Если на ИК-обогревателе написана его мощность 1,5-2,0 кВт – потреблять он будет столько же. Вопрос в том, как использовать эту энергию эффективно? Если мы греем воздух, то неэффективно тратим электроэнергию. Для обогрева одного и того же помещения можно потратить в 2-3 раза больше энергии и денег, чем при использовании ИК-обогревателей. Конвекционные обогреватели постоянно должны компенсировать потери теплого воздуха через стены, щели в окнах и дверях. ИК-обогреватель обеспечивает сохранность тепла внутри помещения в предметах, в мебели. В результате он будет отключаться, предотвращая перегрев помещения, и потреблять меньше энергии, или изначально надо использовать модель ИК-обогревателя с меньшей мощностью.

И НЕ СУШИТ ВОЗДУХ

Катя: Скажите, UFOсушит воздух?

- Обогреватель UFOне нагревает воздух, а значит, и не пересушивает его. Лучи только нагревают предметы, а уже потом предметы отдают тепло в воздух.

Татьяна Владимировна: Каков принцип действия лампы, насколько он безопасен для здоровья? У меня двухлетняя дочь - не пересушивается ли воздух при обогреве?

- ИК-обогреватели отличаются от классических систем отопления, в которых  теплый воздух поднимается к потолку, таким образом, идет циркуляция воздуха и воздух пересушивается. Как работает ИК-обогреватель? Инфракрасные лучи нагревают предметы, они отдают тепло в воздух, и мы чувствуем комфорт в помещении. Нет циркуляции воздуха, а значит, и не пересыхает сам воздух в комнате. Все предметы, которые нас окружают, имеют влагу. Под воздействием ИК-лучей влага испаряется и влажность воздуха в помещении не меняется. Однако когда температура падает ниже нуля, влажность воздуха падает даже на улице, поэтому и проветривание не помогает.

alla: Скажите, насколько данный обогреватель сушит кожу?

- Если очень близко не придвигаться, то кожа не страдает. ИК-лучи используются с терапевтической целью, когда есть заболевания кожи. ИК-лучи не греют кожу сверху, как это делают все обычные обогреватели, а проникают через поверхность кожи (примерно на 1,5-2 см) и нагревают мышцы, при этом усиливается кровообращение, расширяются сосуды, идет нейтрализация холестерина в крови, укрепляется иммунитет.

Фото Антона ЛУЩИКА

ЛЕГКИЙ И МОБИЛЬНЫЙ

Татьяна Петровна: Подскажите, можно ли сделать обогреватель мобильным? Часто езжу загород на выходные, можно ли брать с собой UFO, как он реагирует на путешествия?

- Если есть необходимость перевозить обогреватель, - это сделать просто. Он весит около  3 кг и легко собирается. Можно использовать устройство на ножке. Вся сборка обогревателя займет 15  минут. Он спокойно реагирует на переезды.

Галина: Много читала о вашем обогревателе. Подскажите, какой у него вес, есть ли возможность переносить из одной комнаты в другую?

- UFO- один из самых легких обогревателей, его средний вес 3 кг. Переносить его можно, также можно брать его с собой на дачу. Когда приезжаем на дачу, мы обычно мерзнем, пока помещение не прогреется. А при использовании УФО мы приезжаем, включаем и за 30 секунд чувствуем тепло. UFOможно использовать не только внутри помещений, но и на улице. Можете поставить рядом со столом либо мангалом. Даже небольшой снег или маленький дождик не повредят обогревателю. Мы проводили такие исследования – лампа накаляется, доходит до максимума, на нее брызгали водой, но ничего не происходит - обогреватель продолжает работать. Поэтому его даже в ванных комнатах при повышенной влажности можно использовать. Он все равно хорошо работает.

Иванна: Наверняка виды UFO-обогревателей бывают разными по габаритам. Подскажите, как правильно выбрать прибор, если квартира небольшая, но трехкомнатная? Бывают ли нестационарные приборы, чтобы можно было переносить?

- ИК-обогреватели имеют возможность монтироваться и быть мобильными, на подставке. У вас трехкомнатная квартира. Используя конвекционные обогреватели, мы должны ждать 30 минут, чтобы нагреть воздух в зале, потом мы переходим в спальню и вновь ждем, когда нагреется помещение. Это не комфортно, не эффективно, так как мы не чувствуем тепла, а электроэнергию уже потратили. Уже через 30 секунд после включения UFOмы чувствуем тепло. Поэтому, если вы хотите нагреть помещение и затем перейти в другую комнату, вы берете УФО на ножке, переносите и за 30 секунд создаете и там теплую атмосферу. Это удобно и комфортно.

НЕ БОИТСЯ ВОДЫ

Анна Николаевна: Если на лампу попадут дождевые капли, она перегорит? Обычная лампа накаливания слишком горячая и когда вода попадает, она лопается...

- Это стереотип старых обогревателей, которые UFOуже давно развеяло. При работе ИК-лампы, в частности UFO, никаких сложностей при попадании капель дождя, снежинок, влаги на лампу не происходит. Влага быстро испарится, но лампа не лопается. Даже если лампа разобьется – ничего страшного не произойдет, в ней нет никаких вредных газов. В лампе есть только вакуум и нагревательный элемент.

Денис Алексеевич: Слышал, что можно в саду пикник устроить с UFOобогревателем, чтобы не мерзнуть. Значит, есть модели с автономным питанием? Они очень дорогие?

- С автономным питанием моделей нет. Можно использовать ИК-обогреватель с генератором или с качественным удлинителем.

Анна Сергеевна: Сколько времени может прослужить лампа в обогревателе? Сколько стоит ее замена?

- Лампы работают 6000-9000 часов в зависимости от модели. При  использовании обогревателя в зимний период лампа служит 7-9 лет. Даже если что-то случится, в течение 4 лет UFOпредоставляет полный сервис для замены ламп. Покупатель не платит ничего. У нас есть сервисные центры, где вам оперативно заменят лампы за 40 минут. В сервисные центры попадает один из 10  000 ИК-обогревателей, это очень мало. У нас 150 сервисных центров, в любом райцентре вы сможете  найти помощь. После окончания срока гарантии также можно  заменить лампу. Эта услуга оценивается в 50% от стоимости прибора.