Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Черные археологи чуть не продали за границу уникальный истребитель

Черные археологи чуть не продали за границу уникальный истребитель
Фото: Из-под воды самолет доставали по частям.

Машину, 70 лет пролежавшую на 20-метровой глубине в районе мыса Фиолент, черные археологи тайно подняли в конце этого лета и по частям отвезли на одну из дач в Балаклаве. Охотников за артефактами не остановило даже то, что координаты истребителя были внесены в реестр подводного культурного наследия Украины. По договоренности с заказчиком, связь с которым держали через Интернет, они наняли реставратора, который должен был подготовить самолет для транспортировки в Россию.

- Чтобы не привлекать лишнего внимания во время подъема, группа профессиональных дайверов работала исключительно вручную, не применяя шумных моторных лодок и катеров, - рассказала "КП" пресс-секретарь УМВД Украины в Севастополе Алена Фроляк. - Истребитель доставали из воды при помощи специальных воздушных мешков, которые прикрепили к фюзеляжу. Во время этой операции у самолета отвалились крылья.

По некоторой информации, заказчик готов был заплатить 165 тысяч евро, и ушлые ребята даже успели получить аванс. После чего были задержаны СБУ и милицией - на той самой даче в Балаклаве. Там же нашли разобранный самолет и предметы времен Крымской войны. 

В архивных материалах говорится, что этим Як-1 управлял младший лейтенант Маркитанов. 9 ноября 1941 года его самолет упал в море из-за отказа двигателя. Летчику удалось выбраться из машины, и его подобрал советский торпедный катер.

Против черных археологов возбуждено уголовное дело. Правда, некоторые из них все еще в розыске, к тому же следователи до сих пор не выяснили, кто же этот таинственный ценитель раритетных самолетов из-за границы. 

Особенно рады тому, что удалось прищучить воров, ученые. 

- Только в прошлом году мы больше двадцати раз сообщали о подобных преступлениях, - рассказал "КП" директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов. - Из-за несовершенства наших законов силовики не возбудили ни одного уголовного дела. По международным правилам объект представляет культурное наследие, если ему более 100 лет. А у нас к этой категории относится все, что касается Великой Отечественной войны. На этом различии и играют злодеи. 

Обычно после заключения договора купли-продажи доведенную до экспозиционного вида технику снова разбирают на части и вывозят за границу под видом металлолома. По словам специалистов, после Одесской области Крым занимает первое место по количеству подобных афер. 

Фото пресс-службы МВД.