Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гарварде сделают атлас Голодомора

В Гарварде сделают атлас Голодомора
Фото: В Гарварде сделают атлас Голодомора.

К 80-й годовщины Голодомора в Украине 1932-1933 годов в Гарвардском университете подготовят специальный атлас, который позволит отразить масштабы трагедии на картах. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий.

- Я принял предложение Гарвардского университета буквально месяц назад принимать участие в подготовке атласа Голодомора к 80-летию. Это будет грандиозный атлас. Я предложил уже несколько десятков карт. По моему мнению, важной картой станут опубликованы в Украине, США и России свидетельства о конфискации всей пищи, обозначенные в местах пребывания свидетелей, - сказал Станислав Кульчицкий.

По его словам, ученые, в частности, российские, которые не считают Голодомор в Украине геноцидом, среди прочего аргументируют, что нет документов о приказах изымать всю еду у украинских крестьян. Украинский историк убежден, что нельзя не принимать к сведению тысячи свидетельств тех людей, которые рассказывали именно об этом, передает УНИАН.

По его мнению, "нам надо убедить российскую общественность и многих собственных граждан в том, что сталинская карательная акция была делом рук нескольких высших функционеров".

- Если реальная картина Голодомора станет общеизвестной, то память о нем перестанет разъединять людей, - убежден Кульчицкий.

Он также сообщил, что сейчас количество публикаций во всем мире на тему украинского Голодомора уже превысило 15 000, из них значительную часть составляют воспоминания людей, переживших эту трагедию.