Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марио, спасающего принцессу, обвинили в жестоком обращении с енотами

Марио, спасающего принцессу, обвинили в жестоком обращении с енотами
Фото: Жестокий Марио напялил шкуру убитого енота...

Организация PETA ("Люди за этичное обращение с животными"), недавно обвинившая создателей Battlefield в жестоком обращении с крысами, принялась за другую величину игровой индустрии. Поводом для претензий стал костюм талисмана компании Nintendo, Марио, в виде японского енота, "тануки", сообщает Gmbox.ru.

По мнению PETA, таким образом Nintendo одобряют ношение шкур животных.

- Выполняя миссию по спасению принцессы, Марио прибегает к всевозможным способам — в том числе и надевает шкуру енота, чтобы получить дополнительные способности, — говорится в заявлении PETA. — В игре "Tanooki" может быть простым костюмом, но в реальной жизни это еноты, убитые из-за их шкур. Надевая такую шкуру, Марио как бы одобряет это действие.

Ответ Nintendo не заставил себя ждать.

- Марио нередко примеряет на себя внешность разных животных и даже предметов — лягушки, пингвина, воздушного шара, есть даже его железный прототип, — заявили в компании. — Эти костюмы наделяют Марио разнообразными способностями, вносящими разнообразие в игру. Вне игрового контекста они не несут никакого смысла.

Отметим, что претензии PETA, мягко говоря, не первой свежести: образ Tanooki Mario, действительно изображающий Марио в костюме японского енота тануки, впервые появился в игре Super Mario Bros. 3 в 1988 году. Более свежие претензии недавно были предъявлены PETA к создателям шутера Battlefield 3, студии DICE.

Примечательно, что защитники животных умалчивают о шутерах, где персонажи разрывают людей на куски и выпивают их кровь. Очевидно, права животных в таких играх соблюдены.