Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие чернобыльцы готовы голодать пока не увидят своих пенсий

Донецкие чернобыльцы готовы голодать пока не увидят своих пенсий
Фото: Донецкие чернобыльцы готовы голодовать пока не увидят своих пенсий. Фото КП.

В Донецке протестующие чернобыльцы, начавшие 15 ноября голодовку, заявляют, что не намерены прекращать акцию, пока реально не увидят, что им вернули пенсии в прежнем объеме. Об этом заявил комендант палаточного городка голодающих чернобыльцев, один из членов инициативной группы протестующих Владимир Деркач.

- Только тогда будет результат нашей акции, когда сюда приедут представители власти с ведомостью, и мы увидим, что они стали возвращать нам долги по пенсиям. И все, кто здесь стояли в первые дни, увидят, что им на счета стали поступать деньги. И тогда мы реально увидим, что власть держит слово, - сказал он.

Он напомнил, что вчера вечером после телефонного разговора активистов акции с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким все чернобыльцы, находившиеся в актовом зале регионального управления Пенсионного фонда, приняли решение покинуть помещение, но остаться в палаточном городке перед зданием на улице, передает УНИАН.

По словам Деркача, власть пообещала им, что будут отозваны из судов апелляционные заявления о даче разъяснений по порядку применения решения судов с учетом изменения закона о государственном бюджете на 2011 год, то есть, все справедливо отсуженные чернобыльцами пенсии, положенные по закону, не будут ставиться под сомнение и будут возвращены людям.

- Вчера нас заверили, что отзовут эти заявления… И когда мы увидим возвращенные деньги, мы поймем, что это работает… До тех пор мы стоим здесь, - сказал чернобылец.

Деркач также добавил, сегодняшняя ночь прошла спокойно, без каких-либо эксцессов, "только было очень холодно", поэтому все около 50 участников акции ночевали в одной штабной палатке, в которой есть печка-"буржуйка".