Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Колбаса с водой и молочка растительного происхождения

Колбаса с водой и молочка растительного происхождения
Фото: Жесткой критике не подверглось лишь обычное молоко.

Самое печальное, что, даже внимательно изучив этикетку, потребитель в нашей стране не может сложить правильного представления о том, что именно он покупает. Эксперты констатируют: производители нас обманывают, указывая на упаковке заведомо неверную информацию!

С начала года специалистами Госпотребстандарта было проверено 200 тонн молочных продуктов. Результаты оказались неутешительными: 35 процентов товара было забраковано и снято с реализации. Причем 30 процентов продуктов браковались именно из-за отсутствия необходимой, доступной и достоверной информации - таким образом производитель лишал покупателя возможности сознательно выбрать товар.

Оказалось, тем, кто изготавливает продукты питания, есть что скрывать! В частности, растительные жиры были обнаружены экспертами там, где их быть не должно по определению: в сливочном масле, твердом сыре и сметане! Из других распространенных нарушений - несоответствие по жирности и по вкусу.

Как всегда, печальнее некуда ситуация со сгущенкой. Продукт зачастую оказывается не только более низкой жирности, но и содержит консерванты и немолочные жиры. Однако на упаковке об этом прискорбном факте - ни слова.

При этом специалисты Госпотребстандарта осторожничают, заявляя, что не делают выводов об опасности или безопасности всей продукции от конкретного производителя.

- Мы лишь констатируем, что конкретный проверенный образец не соответствует нормативной документации, - подчеркнула директор Департамента потребительской политики Госпотребстандарта Ольга Соколова.

На мясном рынке ситуация ничуть не лучше: из проверенных 400 тонн мясопродуктов было забраковано 36 процентов. Основные нарекания касаются большого содержания влаги (то есть мяса в колбасе меньше, чем указано, а воды - больше!), наличия крахмала и несоответствия по микробиологии, но есть и настоящие "уникумы".

Чтобы увеличить вес колбасы, ее накачивают жидкостью.

- В ходе проверок в Белой Церкви было выявлено предприятие, которое поставляло колбасные изделия в школы столицы и Киевской области, - рассказал председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов. - Оказалось, что продукция данного производителя не соответствует целому ряду норм и требований. На сегодняшний день предприятие остановлено, а дело передано в прокуратуру.

Не прошли проверки специалистов и так любимые украинцами пельмешки: выяснилось, что мяса в них гораздо меньше, чем того требуют нормативы.

Всего только за 9 месяцев 2011 года территориальные органы по защите прав потребителей наложили 2,4 млн грн. административных штрафов и более 6 млн грн. административно-хозяйственных. В ведомстве уверяют: это только начало, ведь фальсификация продуктов в нашей стране достигла поистине невиданных масштабов, а проведенные проверки охватили не более сотой части рынка. 

Фото Максмиа ЛЮКОВА и из архива "КП". 

Результаты экспертизы мясных и молочных продуктов конкретных торговых марок, проверенных Госпотребстандартом, смотрите здесь>>>