Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: в 2012 году не произойдет разрушительного извержения вулкана

Ученые: в 2012 году не произойдет разрушительного извержения вулкана
Фото: В 2012 году не произойдет разрушительного извержения вулкана.

На протяжении всей истории жизни на Земле время от времени происходили извержения супервулканов. Однако ученые вынуждены огорчить любителей слухов о конце света в 2012 году: ничего подобного в ближайшее время не ожидается.

Оба термина довольно новы и чаще употребляются в СМИ, чем в научной литературе, но геологами они все же используются — для обозначения взрывных извержений, в ходе которых выбрасывается примерно в десять тысяч раз больше магмы и пепла, чем это сделал американский вулкан Сент-Хеленс в 1980 году (одно из самых сильных взрывных извержений последних лет).

Представить себе такие масштабы очень трудно. Мы судим о них по следам, сохранившимся на земной поверхности: обширным одеялам золы и огромным кальдерам диаметром до 100 км, которые образуются, когда вулкан опорожняет свой резервуар магмы и рушится. Такие остатки можно видеть, например, в Индонезии, Новой Зеландии, США и Чили, передает compulenta.

Одно из крупнейших извержений в истории имело место 74 тысячи лет назад на острове Суматра — отличилась гора Тоба. Вулкан выбросил 2 800 кубических километров магмы и покрыл толстым слоем пепла всю Южную Азию. Для сравнения: в результате одного из мощнейших извержений в истории человечества вылилось всего 12 кубических километров магмы. Это в 1883 году проделал индонезийский Кракатау.

Такие события чрезвычайно редки и шансы на то, что кто-нибудь из ныне живущих станет их свидетелем, стремятся к нулю. Самое последнее на данный момент суперизвержение случилось в Новой Зеландии около 26 тысяч лет назад. Перед ним примерно 50 тысяч лет назад отличился Тоба. В целом геологи выявили следы где-то пятидесяти суперизвержений. По расчетам, каждый миллион лет случается всего 1,4 суперизвержения.

Это лишь средний показатель: миллионы лет могут миновать тихо и спокойно, а затем друг за другом последовать несколько катастроф. Установлено, что супервулканы не извергаются поодиночке (с геологической точки зрения на время), но такие "групповые суперизвержения" происходят нерегулярно, и выстроить предсказание на этой основе нельзя.

Ученые не знают наверняка, что выдаст сейсмический 2012 год. Но они пристально наблюдают за вулканически активными зонами и пока не видят абсолютно никаких признаков надвигающегося суперизвержения.