Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Луганске чернобыльцы решили не голодать и расходиться на ночь

В Луганске сегодня представители областной организации "Союз Чернобыль Украины" провели митинг в защиту своих прав и установили возле здания облгосадминистрации палатку. Об этом сообщил депутат областного совета, один из организаторов митинга Николай Шушпанников, передает УНИАН.
 
По его словам, в митинге приняли участие 1,5 тысячи человек. Напротив здания ОГА установлена палатка, в которой днем будет находиться до 25 человек, а ночью дежурить два человека.
 
- Мы намерены отстаивать свои права по выплате пенсий и льгот до победы. Мы понимаем, что это будет долгая и тяжелая борьба, – отметил Николай Шушпанников.
 
Он также подчеркнул, что луганские чернобыльцы не намерены объявлять голодовку и штурмовать областное управление Пенсионного фонда.
 
- Наши товарищи из других областей прибегают к крайним мерам, объявляют голодовку, штурмуют местный Пенсионный фонд. Лично я считаю, что это не выход. Голодовка может нанести непоправимый вред здоровью и без того больного человека, бывшего ликвидатора аварии на ЧАЭС. Кто потом будет отвечать, если вдруг с ним что-то случится? В местном Пенсионном фонде тоже не стоит искать свои деньги. Они все в Кабмине, там решают, сколько выделять на места, – сказал Николай Шушпанников.
 
Он сообщил, что луганские чернобыльцы просят областной совет принять обращение к Верховной Раде, Кабинету министров и в Конституционный Суд относительно защиты их прав.