Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр ЖКХ считает, что подорожание коммуналки научит украинцев экономить

Министр ЖКХ считает, что подорожание коммуналки научит украинцев экономить
Фото: Близнюк говорит, что украинец тратит воды в 3,5 раза больше, чем европеец. Фото с сайта ТСН
Подорожание ЖКП будет стимулировать украинцев экономно пользоваться услугами. Такое мнение высказал министр ЖКХ Анатолий Близнюк.
 
В частности, он рассказал, что в некоторых странах в свое время была проведена так называемая "шоковая терапия", когда было принято решение поднять тарифы для населения выше, чем для предприятий. По словам министра, после введения таких мер оказалось, что экономия ресурсов в результате составила 30%.
 
- И это самое яркое доказательство того, что чем дороже что-то, тем лучше его берегут. Как собственное здоровье, - отметил он и подчеркнул: А если людям говорят:" Ой, да не считайте вы, государство за все заплатит", ничего хорошего не выйдет.
 
В контексте этого Близнюк привел пример: в Донецке есть семья, муж и жена, оба пенсионеры, за которых государство ежемесячно в отопительный сезон платит 2628 гривен за газ.
- Так вы мне скажите - есть ли им смысл экономить? А если бы они платили сами, они бы экономили! Тратили бы, как минимум, газа в 2-3 раза меньше, - сказал он.
 
Кроме того, по словам министра, если в месяц европеец потребляет 100 литров воды, то украинец - 360 литров, передает for-ua.com.
 
О какой экономии тут можно говорить? Мы ни по одному направлению никакой экономии не стимулируем, компенсируем людям полным рублем, а надо же совсем по-другому, - сказал он и привел еще один пример из Донецка: В свое время уголь там был, скажем так, одним из льгот. Кто-то получал его с 25% скидкой, кто-то с 50-75%. А потом власти взяли и приняли решение монетизировать эту льготу и теперь отдают ее деньгами. Так вот, с момента применения этой практики за последние пять лет ни один человек в Донецкой области не обратился с проблемой, что ему не привезли уголь. Люди просто получили деньги за 2 тонны угля, например, - и все! Дальше уже их проблемы, чем они будут заниматься.
 
- И это снова вариант, когда надо идти к людям, разговаривать, рассказывать. Да, многие не поймут, но большинство поймет, - уверен министр.
 
Напомним, ранее Близнюк заявлял, что полномасштабная модернизация ЖКХ Украины будет стоить 700 миллиардов и возможна лишь с привлечением частного капитала.