Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители смогут сами выбирать язык обучения в детсаду

Родители смогут сами выбирать язык обучения в детсаду
Фото: - Коллега, как вы смотрите на преодоление языковых барьеров в нашей песочнице? Фото из архива «КП».

Суть новшества, уже поданного на рассмотрение в парламентский комитет науки и образования, умещается в несколько строк: "Для удовлетворения национальных, культурно-просветительных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальных или других языках. Право выбора языка воспитания предоставляется родителям, - объясняют разработчики законопроекта из Минобразования. - В случае необходимости в дошкольных учебных заведениях могут создаваться группы, в которых воспитание осуществляется на другом языке, нежели в заведении в целом". 

То есть садики смогут полностью заниматься воспитанием детей, например, на русском, венгерском или английском или создать для "иностранцев" отдельную группу. 

Правда, в Раде этот законопроект одобряют далеко не все депутаты.

- Я считаю, что это размывает языковую политику государства, - сказал "КП" депутат Степан Давимук, член комитета. - Мы будем рассматривать законопроект, но, думаю, комитет не поддержит предложение. 

Как говорят детские психологи, в дошкольном возрасте ребенок быстро усваивает новую информацию, психика у него гибкая. Хотя проблемы, связанные с разными языками в семье и в детском саду, могут быть. Если малыш не всегда понимает, например, воспитателя, то взрослый будет заниматься с ним, и это даже пойдет ему на пользу. Если не понимают сверстники, могут быть вопросы с социализацией ребенка и адаптацией в коллективе.