Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавская студентка лепит пластилиновые иконы

Полтавская студентка лепит пластилиновые иконы
Фото: В коллекции художницы - пасхальные яйца, сувениры и даже сюжетные картины из того же материала.

Талант Марии Довгополы, студентки факультета технологии и дизайна Полтавского педуниверситета, открылся случайно. Когда на первый экзамен по народным промыслам нужно было принести что-то сделанное своими руками, девушка решила не вышивать скатерти или делать чеканку, как ее сокурсники, а вспомнила свое детское увлечение и… слепила из пластилина Николая Чудотворца.

Икона вызвала настоящий фурор на факультете! Ничего подобного даже в Интернете  никто не видел, поэтому сокурсники стали просить Машу дать им мастер-класс. 

Техника у мастерицы и впрямь особенная - она создает картины и образы из крохотных пластилиновых шариков-пазлов, которые лепит на фанеру. Даже клей и лак не использует. Этому мозаичному методу лепки она научилась еще в школьном кружке в родном городе Градижск Полтавской области. 

- Шарики придают работе объемность, фактуру. При разном освещении картины по-разному смотрятся. А в темноте даже как будто светятся, - говорит Маша. 

Мария Довгопола и ее удивительные образы. 

Декану факультета Валентине Титаренко тоже очень понравилось хобби студентки, и она попросила Марию сделать для университета целый иконостас - дополнить икону Николая образом Девы Марии и Иисуса Христа. Молиться к троице святых студенты пока не ходят, но сделаны иконы по всем канонам иконописи.

- Перед работой я просила благословения у священника, а во время лепки придерживалась поста, - рассказывает Маша. - Иконы лепить очень тяжело духовно, так что делаю их редко. 

А вот лепить пасхальные яйца, картины на разные сюжеты, подарки друзьям девушке  приходиться куда чаще. Недавно даже декорировала квартиру подруги пластилином, чтобы скрыть изъяны ремонта. 

Фото автора.