Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убежденный трезвенник построил кафе в стиле "бутылочное барокко"

Убежденный трезвенник построил кафе в стиле
Фото: На постройку беседки и основного здания ушло 75 тысяч стеклянных бутылок.

Более 75 тысяч стеклянных бутылок извел Петр Антонюк, офицер-отставник и предприниматель из села Малый Дивлин Житомирской области, на собственное придорожное кафе на 195-м километре автотрассы Киев - Ковель. А возле бара еще и беседка есть - в форме гигантской бутыли.  

- Только на дорожку к беседке ушло 1100 штук, - с гордостью рассказывает Петр Свиридович. - Можно было ее забетонировать, но так ведь веселее! Я и с пластиковыми бутылками разобрался: срезанными донышками украсил двери, а все остальное пошло на водосточные трубы. Они, кстати, сделаны по методу подзорной трубы  - одна вставлена в другую. Это не только практично, но и красиво, особенно когда дождь идет: вода переливается из зеленой бутылки в коричневую, потом - в бесцветную… 

В беседке стены, потолок, пол, стол, скамейки - все из бутылок! На эту конструкцию ушло 25 тысяч. Летом здесь прохладно, а зимой тепло. Ведь бутылка - идеальный строительный материал: дешевый, декоративный, с прекрасными теплоизолирующими свойствами. Еще 50 тысяч штук рачительный хозяин пустил на сооружение кафешки. Антонюк даже придумал название стиля своих необычных сооружений - "бутылочное барокко".

- В темное время суток полупрозрачный фасад сверкает всеми цветами радуги. Некоторые думают, что у меня - цветомузыка, а это ведь стены такие! - улыбается хозяин. - А еще здесь идеальный микроклимат, и сколько бы человек ни выпил, он уйдет отсюда своими ногами. Поэтому над входом висит табличка с надписью: "Ласкаво просимо! (Назад не виносимо)". Впрочем, я и сам не пью, и другим не советую. 

Но вот вопрос: где же убежденный трезвенник взял столько бутылок? Оказалось - насобирал. Бросил клич среди односельчан: "Меняю подводу пустых бутылок на одну полную!" Селяне мигом запрягли своих лошадок и отправились шарить по лесам и обочинам - зачистили всю округу! Сейчас Петр Свиридович "аккумулирует материал" на строительство изящного туалета, а позже хочет еще и мини-отель отгрохать. В самом лучшем смысле этого слова.