Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Астрономы решили искать не инопланетян, а "разумные машины"

Астрономы решили искать не инопланетян, а
Фото: Астрономы решили искать не инопланетян, а "разумные машины".

Один из ведущих астрономов программы SETI, которая создана для поиска внеземного разума, заявил, что поиск инопланетян должен учитывать и версию существования "разумных машин". Ранее SETI рассчитывала получить сигнал от биологических существ с планеты, похожей на Землю.

Доктор Сет Шостак, работающий в проекте, считает, что вероятность обнаружения инопланетного искусственного разума выше, чем шанс встретить биологическую форму жизни.

Ученые, вовлеченные в SETI, уже давно размышляют о том, что проблема возникновения жизни могла решаться разными способами и с использованием разных веществ, передает cybersecurity.

В связи с этим инопланетяне могут не только выглядеть иначе, но и на биологическом уровне функционировать совершенно иным образом, чем люди.

Тем не менее, SETI сих пор работает, исходя из предположения, что инопланетяне - живые организмы в понятном людям смысле.

Таким образом, йтривае поиск живых форм, которые бы подчинялись, по крайней мере, некоторым правилам биохимии, жили в течение ограниченного времени, и, что самое главное, эволюционировали.

По словам Шостака, для того, чтобы биологические организмы были способны выйти за пределы их собственной планеты, требуется очень много времени. Технология же может развиваться достаточно быстро, чтобы затмить существ, создавших ее.

- Посмотрим на шкалу времени развития технологий. В какой момент инопланетяне изобрели радио, затем вышли в эфир, и уже потом у нас появился шанс найти их, - рассказал ученый.

- Но в течение нескольких столетий от изобретения радио - так, по крайней мере, было в нашем случае - инопланетяне могли изобрести умные машины. Возможно, и мы сможем создать такие механизмы в этом веке, - добавил Шостак.

Одновременно, Джон Элиот из университета Лидс Метрополитен, один из старейших участников программы SETI, считает, что доктор Шостак выражает мнение, которое нельзя назвать необычным для вовлеченных в проект ученых.