Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воин УПА выложил громадный трезубец, который видно из космоса

Воин УПА выложил громадный трезубец, который видно из космоса
Фото: Воин УПА выложил громадный трезубец, который видно из космоса. Фото с сайта maps.google.com.

Воин УПА, 90-летний гуцул Анастасий Козак, самостоятельно вырубил кустарник на горе близ села Острыня Тлумацкого района на Ивано-Франковщине, несколько месяцев носил камни и сажал деревья, чтобы выложить тризуб в память о погибших товарищах.

Анастасий Козак говорит, таким образом, он чтит память своих погибших собратьев из Украинской Повстанческой Армии.

Отметим, что камни на гору пенсионер носил собственноручно по 10-12 килограмм самого белого горного мергеля. От карьера до склона, где должен быть тризуб, нужно преодолеть почти километр. За минувшее лето бывший воин УПА вынес на гору почти целый грузовик камня, пишет ЗИК.

По контуру трезубца Анастасий посадил ели и туи. Ежедневно поливал деревья, чтобы не засохли. Воду носил руками. Мужчина не скрывает – было трудно.

Отметим также что, чтобы творение было долговечным, Анастасий выкопал на склоне своеобразный фундамент для тризуба – канавы, чтобы камни не сместились.

Государственный символ видно не только из всех окрестностей Острыни, но и с трассы "Ивано-Франковск – Киев". И даже из космоса – благодаря ровным линиям и впечатляющим размерам белого каменного трезубца хорошо просматривается на электронных картах.