Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты уверены, что закон "О высшем образовании" распахивает двери для коррупции

Студенты уверены, что закон
Фото: Студенты уверены, что закон "О высшем образовании" распахивает двери для коррупции. Фото из архива КП.

В студенческом профсоюзе "Прямое действие" считают, что окончательная версия законопроекта "О высшем образовании" не учитывает мнения студентов и дает возможности для коррупции.

- Плата за обучение может изменяться по усмотрению вуза, которая может использоваться как инструмент финансового давления на студентов. Это коммерциализация образования, - заявил активист профсоюза Андрей Мовчан. Он опасается, что поступление в вуз на основании аттестата о среднем образовании "вернет коррупцию в школы". "Родителям опять придется давать взятки учителям, чтобы их дети получили хороший аттестат", - уверен активист.

Президент НаУКМА Сергей Квит, принимавший участие в доработке законопроекта, остался недовольным окончательной редакцией, назвав ее "авторитарной". "Судя по документу, государство намерено продолжать вмешиваться в академическую деятельность университетов: принимать защиту диссертаций, присуждать ученые звания и степени, определять перечни специальностей для вузов. Во всем мире этим уже давно занимаются сами университеты, и только нас продолжают возвращать на постсоветское образовательное пространство", - отметил Квит.

Вместе расширение автономии вузов, в частности в финансовой сфере, по словам первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максима Луцкого (Партия регионов), является одним из главных трендов законопроекта. В документе говорится, что размер минимальной стипендии не может быть меньше среднего прожиточного минимума (сейчас - 934 гривен). Если это предложение будет поддержано депутатами, стипендия вырастет практически вдвое - сейчас в вузах III-IV степени аккредитации студенты получают от 530 гривен в месяц, передает УНИАН.

Законопроект расширяет финансовую автономию вузов, в частности, позволяя им предоставлять студентам платные услуги, перечень которых будет устанавливаться правительством, и самостоятельно расходовать полученные средства. Размер платы за обучение вузам предлагается фиксировать в контракте со студентом, при этом в ч.7 ст.67 оговаривается, что сумма может меняться с учетом "определенного в установленном порядке официального индекса инфляции за предыдущий календарный год".

- Соглашаясь на контрактное обучение, студент покупает плату услугу, цена которой может варьироваться в зависимости от экономической обстановки в стране. Ведь никто не мешает студенту заплатить сразу за весь срок обучения по одной цене, не дожидаясь изменения себестоимости, - считает Луцкий.

Согласован, как утверждают в правительстве, с представителями профсоюзных и академических кругов документ насчитывает 85 страниц. Как предположил Луцкий, документ может быть одобрен парламентом еще до конца ноября.