Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вера в Бога спасает от эгоизма и искушения

Вера в Бога спасает от эгоизма и искушения
Фото: А многим вера помогает просто жить.

В научном издании были опубликованы результаты интересных экспериментов. В шести экспериментах участвовали 353 студента колледжа. Цель — выяснить, как мысли о Боге могут косвенно влиять на мотивацию людей, причем даже на тех, что относят себя к нерелигиозным, пишет innovanews.ru.

В ходе одного из экспериментов студентам предстояло составить ряд предложений из слов, причем для одной группы использовались слова религиозной тематики, а для другой — нейтральной. Те, кто ранее сообщил, что внешние факторы, включая Бога, могут повлиять на их карьеру, используя слова на религиозную тематику, справились с заданием хуже, чем те, кто использовал нейтральные слова. Участники, которые ранее сказали, что внешние факторы не могут на них повлиять, в обоих случаях выполнили задание примерно одинаково.

В ходе второго эксперимента участникам предстояло сопротивляться искушению. Те, кто до еды прочитал короткий пассаж на божественную тему, съел меньше печенья, чем те, что прочитал нейтральный пассаж.

Таким образом, исследователи пришли к выводу: с одной стороны, вера в бога препятствует достижению личных или даже эгоистичных целей, а с другой — помогает сопротивляться искушению.

А не так давно другие ученые - Азим Шариф из Университета штата Орегон (США) и Ара Норензаян из Университета Британской Колумбии (Канада) - провели опыты, пытаясь выяснить: что не удерживает человека от обмана. Они попросили студентов выполнить математические тесты и сообщили о программном сбое: правильный ответ на задачу появляется через несколько секунд после условия, поэтому, если вы честный человек, нажмите на пробел, чтобы иметь возможность решать самостоятельно. Участники эксперимента, для которых Бог - прежде всего грозный судия, обманывали редко, а помнящие четвертую главу первого послания апостола Иоанна имели "дерзновение в день суда".

В итоге ученые обнаружили, что способность лгать зависит от того, в какого Бога верит человек: мстительного и карающего или любящего и всепрощающего. А разницы в показателях лживости между верующими и неверующими вообще не было никакой. Вера и впрямь мало влияет на принятие ежедневных практических решений, сделали вывод ученые.