Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты придумали для Украины новый праздник - День шахмат

В середине лета у украинцев теперь есть еще один повод для праздника. Вот отгуляют жители страны День металлурга, а тут подоспеет и новый предлог расслабиться: 20 июля теперь - официальный День шахмат в Украине. Так решили депутаты Верховной Рады. Причем радует, что народные избранники в кои-то веки проявили редкое единодушие: "за" проголосовало 277 из 343 зарегистрированных нардепов, передает УНИАН. Так День шахмат вошел в нашу жизнь. Справедливости ради скажем, что в этот день отмечают и Всемирный день этого вида спорта.

Кстати, собирать депутатов за шахматной доской - неплохая идея, авось и по законам договорятся. Ведь шахматистов хватает, в Раде каждый год проходит турнир "Парламентская партия", 12-й турнир состоялся в этом году, кубок выиграла команда Партии регионов. Среди политиков-шахматистов - Леонид Кравчук, Александр Мороз, Сергей Гусаров, Иван Заец, Александр Слободян, Артур Билоус.

На заседании "по шахматам" нардепы вошли во вкус, и принятием праздника дело не закончилось. Верховная Рада своим постановлением обязала правительство создать "организационный комитет по вопросам ежегодного отмечания Дня шахмат". А Минобразования должно рассмотреть возможность введения факультативов по шахматам в школах.

- Шахматы изучают в спортивных детско-юношеских школах, есть кружки и клубы при учебных заведениях, а в шахматных школах занимаются и дети, и взрослые. Традиции этого вида спорта очень сильны, шахматы в Украине известны с X века, - рассказали "КП" в государственной службе молодежи и спорта Минобразования.

А для того чтобы в обычной школе появился шахматный факультатив, специалисты Минобразования должны разработать специальную программу. И тогда директор сможет выбирать для своего учебного заведения спортивный факультатив, например, по футболу или шахматам.