Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская Православная церковь собирается открыть в Киеве университет

Украинская Православная церковь собирается открыть в Киеве университет. Об этом сообщил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Московского патриархата Георгий Коваленко.
 
В университете имени святого Владимира будет множество факультетов, все из них гуманитарного направления:  социальный, психологический, богословский, педагогический, исторический, филологический…Финансироваться учреждение будет, скорее всего, на деньги церкви.
 
- Мы озвучиваем эту идею и надеемся, что найдутся заинтересованные люди, которые в состоянии помочь. – рассказывает игумен Тихон Васильев, пресс-секретарь полтавской епархии УПЦ. –  Но то, что университет откроют уже в следующем году я сомневаюсь. Хотя все в руках Божьих. Если получится – это будет еще одним ярким событием в жизни Украины. Наравне с Евро-2012… В любом случае, чем скорее, тем лучше.
 
Университет Святого Владимира будет готовить специалистов, компетентных в вопросах духовности и религии, которые будут работать в разных сферах: культуры, искусства, просвещения, информации, аналитики.
 
- Всюду, где есть соприкосновение с религией. Но самое главное, пожалуй, что мы будем выпускать педагогов. В обществе есть необходимость, чтобы в школах были преподаватели с богословским образованием, которые смогут преподавать детям предметы религиозно-духовного содержания. Ну а если человек, окончивший этот университет, захочет стать священником, он легко может получить священный сан…
 
Предполагается, что в церковном университете будут работать преподаватели из других столичных ВУЗов.
 
- Главное, их заинтересовать. И платить им достойную зарплату. – подчеркнул игумен.