Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Беженец" из Николаева, получив отказ во Львове, просится в Европу

Фото: Пенсионер из Николаева. Фото с сайта duhvoli.com.ua
- Я думал, что во Львове представители ВО "Свобода" кинутся меня защищать: напишут в газетах, забросают письмами президента и генпрокуратуру, организуют митинг, но ничего этого не произошло, - удрученно говорит "КП" Анатолий Ильченко. – Потом я отправился в Киев, в представительство Евросоюза. И написал заявление, что прошу политического убежища в одной из стран Евросоюза. Кстати, там меня очень приветливо приняли, и даже был один человек, который приезжал в Николаев на День Европы. Он подошел ко мне и сказал, что видел меня в тот день в Николаеве с плакатом и хорошо запомнил. Мне пообещали рассмотреть мое заявление тщательным образом. 
 
Сейчас Анатолий Ищенко вернулся домой, в Николаев. Говорит, что в столице сильно замерз, ведь приехал в одном пиджаке, а тут похолодало. Сейчас некоторое время побудет дома, а потом снова отправится штурмовать представительские кабинеты. 
Говорит, что от своего не отступится, в Николаеве жить боится. А в какую страну выезжать – ему все равно, лишь бы в Европе.
 
Ранее сообщалось, что защитник украинского языка из Николаева просит "политического убежища" во Львове. 57-летний пенсионер Анатолий Ильченко утверждает, что пострадал из-за борьбы за мову. Сейчас он боится за свою жизнь в родном городе.