Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суржик как язык межнационального общения

Суржик как язык межнационального общения
Фото: Наталья Мичковская

Вступать в этот спор практически бесполезно - ведь весомые аргументы в защиту своей позиции есть как у сторонников всеобщей украинизации, так и у защитников русского языка в Украине. При этом о действительно острой, на мой взгляд, проблеме - о распространении суржика - у нас почему-то предпочитают не говорить.

Между тем, согласно различным исследованиям, на смеси русского и украинского языков общается от 11 до 18 процентов населения нашей страны, то есть приблизительно 5-8 миллионов украинцев! Причем, как показывает практика, "носители суржика" свято убеждены, что они разговаривают на украинском. Более того, из разговорно-бытовой речи не самой образованной части наших сограждан суржик становится языком межнационального общения!

На прошлой неделе моему знакомому нужно было передать доверенность на получение документов в Тбилиси. Все аргументы по поводу того, что доверенность на украинском языке грузинские чиновники попросту не поймут, нотариусом были твердо отвергнуты. По закону нотариус имеет право составлять документ только на украинском, а значит, единственно возможный вариант вырисовывался такой: доверенность на украинском плюс нотариально заверенный перевод. Что, как вы понимаете, влечет за собой не только дополнительные деньги, но и дополнительное время, коим мой знакомый не обладал.

Выход из совсем безвыходной, казалось бы, ситуации неожиданно нашла сама нотариус, предложившая оформить доверенность на… суржике. "На русском составлять документ я не имею права, а на "полуукраинском" - можно! - с улыбкой сообщила она. - У нас полстраны безграмотных, так что нотариус вполне может допустить небольшие оплошности".

Так в доверенности вместо полнейшей абракадабры для русскоязычного человека "одержати довідку" появилась вполне благозвучная даже для грузинского уха фраза "получити справку".

В общем, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Создавая бессмысленные запреты, чиновники готовы дать "зеленый свет" даже суржику - только бы ни на йоту не отступить от ими же придуманных правил.