Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Никополе стоит радиоактивный Ленин

В Никополе стоит радиоактивный Ленин
Фото: В Никополе стоит радиоактивный Ленин. Фото с сайта nportal.net.ua.

В центре Никополя Днепропетровской экологи нашли радиоактивный памятник Ленину. Уровень опасных альфа-частиц в некоторых местах превышает норму в десятки раз.

Как сообщается, радиацию излучает гранитная плита, на которой стоит монумент: дозиметр показывает около тысячи микрорентген в час, это более чем в 30 раз превышает норму.

Городские чиновники знают об излучении знают, однако считают, что здоровью оно не повредит, если держаться от памятника подальше, сообщает "5 канал". Местных жителей об опасности никто не предупредил - облизу монумента нет никакой таблички с предостережением.

Экологи предполагают, что пьедестал, на котором стоит монумент, сделанный из гранита, в который естественным путем мог попасть уран, передают comments.

В советское время, когда возводили монумент, уровень радиации не замеряли. Теперь, узнав об опасности, местные коммунисты предлагают решить проблему локально. Заменить плиту не так просто - капитальный ремонт требует немало денег и разрешительных документов, говорят чиновники.

Памятник вождю революции не единственный с повышенным уровнем радиации в Днепропетровске. Экологи советуют не подходить к таким монументам ближе чем на два метра.