Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсонской области появится экологическая милиция

В Херсонской области появится экологическая милиция
Фото: В Херсонской области появится экологическая милиция.

Управление МВД Украины в Херсонской области инициирует создание экологической милиции и специального экологического подразделения в прокуратуре. Об этом сообщает начальник УМВД в Херсонской области, генерала-майора милиции Валерия Литвина.

В частности, он отметил, что по согласованию с главой Херсонской облгосадминистрации Николаем Костяком, УМВД будет ходатайствовать перед министром внутренних дел Анатолием Могилевым о создании в области экологической милиции.

По словам Литвина, новая структура будет контролировать санитарное состояние в регионе, выявлять нарушения правил благоустройства, контролировать вырубку леса, осуществлять надзор за работой инспекторов рыбохраны, сотрудников СЭС и других органов, передает УНИАН.

- Если вчера кто-то смотрел по телевизору выступление генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, так вот он подверг резкой критике природоохранных прокуроров. Но я их могу понять. Это прокуроры, у которых в принципе нет армии. Мы хотим под эту структуру создать специальное спецподразделение, оперативное, которое будет заниматься всем этим. Потому что люди, которые ходят на рыбалку, радуются и говорят, что правильно сделали, что разогнали эту рыбоохрану. Потому что уже на удочку невозможно поймать и карася, - отметил Литвин.

По его словам, недавнее разоблачение группировки браконьеров в Черноморском биосферном заповеднике, которых "крышевали" должностные лица Херсонгосрыбохраны и администрации заповедника - это достижение. Но фактически, это "1% от того, что творится в нашей области".

- Я думаю, что наша область одной из первых в Украине будет иметь такую милицию, и уже в следующем году мы будем говорить о каких-то результатах, — сказал Литвин.

В свою очередь, губернатор Херсонской области Костяк поддерживает инициативу по созданию экологической милиции и обещает дополнительно создать в областной прокуратуре структуру по экологическому надзору.