Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вопрос дня: Нужно ли сажать за экономические преступления?

Вопрос дня: Нужно ли сажать за экономические преступления?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Игорь БУРАКОВСКИЙ, директор Института экономических исследований и политических консультаций:

- Прежде всего нужно дать четкое определение, что такое экономическое преступление. Ответственность должна варьироваться от административной до уголовной в зависимости от масштабов, мотивов и других факторов.

Владимир БЕРЕЗИН, руководитель эколого-культурного центра "Бахмат", Донецк:

- За крупные экономические преступления сажать необходимо, но прежде всего нужно сажать тех, кто покрывает эти преступления. Прокуроров, например. Хорошо, Тимошенко нанесла ущерб государству, но куда в это время смотрели контролирующие органы? Они и есть самые настоящие экономические преступники, которым место на нарах.

Александр ВАЛЕРИЕВ, доктор экономических наук, Одесса:

- Если человек кого-то убил или сделал что-то тяжкое, то ему место в тюрьме - однозначно. Если же он украл из казны, присвоил себе деньги, то здесь нужно разбираться в масштабах. Кого-то следует сажать, а от других достаточно штраф взыскать.

Олег БУГАЕВ, председатель областного профсоюза таксистов, Запорожье:

- Я уверен, что сажать нужно. Это эффективное наказание для тех, кто хочет нечестно получить материальную выгоду. Но смотря какая статья.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:

- Статья, по которой проходит Тимошенко, была включена в Уголовный кодекс еще при Сталине, поэтому необходимость реформировать закон назрела давно. Другое дело, что все это очень похоже на то, что нынешние власть имущие готовят себе почву для "мягкой" посадки. А наказывать нужно, только соразмерно: у нас сидят за мешок комбикорма, а за миллиарды - становятся депутатами.

Евгений ЗАХАРОВ, сопредседатель правозащитной группы, Харьков:

- Я полагаю, что не нужно сажать за экономические преступления, поскольку лишение свободы - это очень тяжелая дань. Пусть предприниматель, нарушивший закон, заплатит - и все. Не нужно путать преступления экономические и должностные или служебные.

Юрий ТИМОНОВ, заместитель председателя Рескомитета АРК по строительству и архитектуре, Симферополь:

- Думаю, сажать преступников в тюрьму за экономические преступления все-таки нужно, так как своими действиями эти люди подрывают экономику страны.

Олег, читатель сайта kp.ua:

- Сажать нужно не в тюрьму, а в "долговую яму". И держать там до тех пор, пока не будет возмещен ущерб.