Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После того, как "труп" ожил во время пересадки органов, медики решили пересмотреть параметры смерти

После того, как
Фото: Врачи пересматривают определение смерти. Фото sxc.hu
Шокирующий случай произошел на днях в США. В одной из больниц скончался 55-летний мужчина. Врачи констатировали смерть по всем правилам. Какого-же было их удивление, когда мужчина начал подавать признаки жизни. При чем, это случилось буквально за минуту до того, как свежий "труп" чуть было не пустили на органы.
 
- Когда его перекладывали на операционный стол, анестезиолог заметил, что он еле-еле кашляет, — рассказывает невролог Адам Уэбб из Университета Эмори (США), который, собственно, и признал пациента покойником.
 
Выяснилось, что у мужчины восстановилось не только дыхание, но и рефлексы роговицы, то есть мозг продолжал функционировать. В конце концов он все-таки умер, но этот случай с новой силой разжег дебаты о принципах определения смерти мозга, сообщает compulenta.ru
 
Речь идет о так называемой терапевтической гипотермии, которой подвергся пациент г-на Уэбба. Она подразумевает охлаждение тела до 33 ˚C, чтобы минимизировать повреждение тканей и клеток головного мозга в результате кислородного голодания после остановки сердца.
 
В 2002 году на эту тему были опубликованы две поворотные статьи, и с тех пор данным методом пользуется все больше больниц. Это помогает спасти жизнь, но мутит воду, когда дело доходит до попытки определить смерть мозга. 
 
КСТАТИ
 
Остановка сердца — основная причина смерти в западных странах (около 295 тысяч человек ежегодно в одних только США). Лишь 15% выживают (если их успевают довезти до больницы), из них около 80% впадают в кому.