Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович встретился со Вселенским Патриархом

Виктор Янукович встретился со Вселенским Патриархом
Фото: Патриарх Варфоломей. Фото "Википедия"
Константинопольский Патриарх Варфоломей принял в пятницу на Афоне президента Украины Виктора Януковича, сообщает УНН со ссылкой на Афинское агентство новостей. 
 
Афон - монашеская республика, состоящая из 20 монастырей, пользуется правом самоуправления в составе Греческой республики, но в духовном отношении подчиняется Константинопольскому (Вселенскому) патриархату. Патриарх прилетел на Афон из Стамбула, где находится его кафедра, чтобы принять украинского лидера.
 
Виктор Янукович подчеркнул на встрече с патриархом Варфоломеем добрые отношения между Украиной и Вселенским патриархатом и уточнил, что Украина возлагает большие надежды на подготовку Всеправославного собора, надеясь, что его решения будут иметь позитивные последствия для украинской церкви.
 
В свою очередь, Патриарх Константинопольский заявил, что рассматривает отношения своей кафедры с украинской церковью как "матери-церкви" и "любезной дочери". Варфоломей также выразил скорбь в связи с церковными расколами на Украине, где существует признанная другими поместными церквами Украинская православная церковь Московского патриархата, а также Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.
 
- Мать-церковь скорбит и ей болит о страданиях своих детей в той стране, - сказал Варфоломей о церковной ситуации в Украине.
 
По его словам, он намерен посетить нашу страну.
 
- Если я решу вновь посетить Украину, отвечая на любезное предложение президента, это будет для укрепления связей между ней и матерью-церковью, и для того, чтобы вновь помочь со стороны матери-церкви устранению расколов, которые, к сожалению, продолжают существовать в лоне украинского православия, - добавил патриарх Варфоломей.