Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобеля по литературе получил врач-психолог

Нобеля по литературе получил врач-психолог
Фото: Нобелевская премия по литературе досталась шведу. Фото из архива КП.
Премию по литературе Нобелевский комитет присудил шведскому поэту с формулировкой "за то, что его краткие, полупрозрачные образы дают нам обновленный взгляд на реальность". 
 
Поэт был в "коротком листе" лауреатов Нобелевской премии больше десяти лет. Транстремер - автор 12 книг стихов и прозы, он один из самых влиятельных шведских авторов. Уже первая книга стихов 23-летнего поэта стала известной, она начиналась строками "Каждое пробуждение — как прыжок с парашютом из сна...". 
 
Тумас Транстремер родился и всю жизнь прожил в Швеции. По профессии он врач-психолог, работал в тюрьме для несовершеннолетних и с людьми, получившими тяжкие увечья на работе. Был профессиональным пианистом, но после тяжелого инсульта в начале 1990-х у него отнялись правая часть тела, частично – речь. 
 
На русский язык Транстремера переводили мало. В том числе из-за сложного языка его поэзии: стихи Транстремера метафоричны, он пишет белым стихом - верлибром, экспериментирует с хайку. Даже Иосиф Бродский, который был другом Транстремера и очень ценил его поэзию, свои переводы считал неудачными. 
 
Награда, которая ждет обладателя Нобеля по литературе, составляет 10 миллионов шведских крон, или один миллион евро. Лауреатам в области химии, физики, медицины и литературы ее будут вручать 10 декабря в Стокгольме, а премию мира – в Осло. 
 
ПОДРОБНОСТИ 
Кто и за что получит Нобелевские премии в этом году? 
 
По медицине: за врожденный иммунитет 
 
Открытие врожденного иммунитета многие эксперты называют революцией в иммунологии. Ученые Брюс Бойтлер, Жюль Хоффман и Ральф Штайнман изменили представление об иммунной системе человека: они выяснили, что врожденный иммунитет важнее, чем приобретенный, и уточнили, как распространяется инфекция. 
 
По химии: за "мостик" между живым и неживым 
 
Даниэль Шехтман сделал открытие, в которое не поверили. Считалось, что только живая материя, а никак не твердые тела, может иметь такую структуру, как увиденную им в микроскопе. Шехтмана за его "квазикристаллы" даже обозвали "квази-ученым". 
 
Зато теперь металлический сплав с уникальными свойствами считают "мостиком" между живой и неживой природой, так как их симметрией обладают, например, цветы груши и яблони, морские звезды. 
 
Квазикристаллы применяют в авиационной и автомобильной промышленности как добавку для прочности сплавов. 
 
По физике: за будущее одиночество галактик 
Ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и Брайан Шмидт изучали взрывающиеся сверхновые звезды. И открыли, что расширение Вселенной не замедляется, как всегда считалось, а ускоряется. Это изменило представления о мире: расширение Вселенной никогда не прекратится, оно будет идти все быстрее, и в конце концов маленькие скопления галактик останутся в одиночестве, вдали друг от друга. 
 
Лауреата Премии мира объявят в Осло в пятницу, 7 октября.