Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Время смерти теперь вычисляют по волоскам в носу

Время смерти теперь вычисляют по волоскам в носу
Фото: Криминалисты теперь определяют время смерти по волоскам. Фото compulenta.ru

Итальянские ученые выяснили, что активность волосков в носу продолжается некоторое время после смерти, замедляясь в определенном темпе. Открытие поможет в работе криминалистам

Бьяджо Соларино из Университета Бари вместе с коллегами исследовали органы обоняния примерно 100 трупов. Оказалось, что подвижность ресничек, которые продвигают к ноздрям слизь и способствуют очищению от пыли и микроорганизмов, сохраняется в течение 20 часов после смерти, сообщает compulenta.ru.

Поскольку скорость "затухания" активности волосков стабильна, можно рассчитать относительно точное время кончины человека. Это должно стать подспорьем для судмедэкспертов, которые иногда ошибаются, и в итоге следствие (мы, конечно же, говорим о насильственных смертях) может пойти совсем по другому пути.

Очевидно, что подобные сведения можно выяснить и иначе - например, измерив температуру тела покойного или установив скорость процессов разложения. Однако на эти параметры может влиять температура окружающей среды или, скажем, то, насколько активно человек противостоял убийце в момент преступления. В случае с носовыми волосками такого не происходит, утверждают специалисты.