Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МОЗ обеспечит больных украинцев европейским комфортом

МОЗ обеспечит больных украинцев европейским комфортом
Фото: Оценить комплектацию неотложек все желающие могли во время «Недели сердца».

Очень скоро пациенты столичной скорой помощи смогут оценить новое приобретение города - автомобили-неотложки, оснащенные по последнему слову техники. Министерство здравоохранения намерено закупить 216 евро-машин у отечественного производителя. 

По мировым стандартам в машине скорой помощи обязательно наличие дефибриллятора, электрокардиографа, пульсометра, монитора, кислорода, маски для искусственной вентиляции легких и прочего жизненно важного оборудования. Все это научились делать отечественные производители. 

Оценить нововведения в медицинских автомобилях могли все желающие во время "Недели сердца". Перед Киевской горадминистрацией и возле здания МОЗ под патронатом Министерства здравоохранения прошла информационно-оздоровительная акция "Неделя сердца". Киевлянам продемонстрировали выставочный образец современного реанимобиля класса Б. Авто, которые будут курсировать улицами города, поступят в помощь столичным жителям уже с 2012 года. 

Реанимобиль, отвечающий всем европейским нормам, представила отечественная компания "КРАС". Ранее фирма была замечена в качестве ведущего производителя медтехники, в частности современного рентгенодиагностического оборудования и рентгенозащитной одежды. Сегодня компания "фарширует" всем необходимым автомобили Peugeot Вохег и Mersedes  Sрrintег. При желании заказчиков, "КРАС" готова взяться и за усовершенствование отечественного автопрома. 

Во время акции все жаждущие получить бесплатную и приятную диагностику смогли измерить давление и сделать кардиограмму. Некоторые посетители импровизированной выставки выразили желание определить уровень глюкозы в крови и получить консультации семейных врачей, врачей антигипертензивного центра, столичного Центра здоровья и других специалистов по различным проблемам здоровья и образа жизни. 

В новом автомобиле скорой помощи обеспечены все условия для безопасной и комфортной доставки пациента в больницу. Стены, двери и потолок авто покрыты легко очищаемыми пластиковыми панелями, пол - пластиковый, водостойкий. Шкаф на всю длину с левой стороны машины предназначен для перевозки медоборудования, в частности кислородных баллонов. С правой стороны - отделения с контейнером для оборудования. Установлены розетки и система кондиционирования воздуха. В центре салона находятся выдвижные носилки, а сбоку от них - складное сиденье для врача. Кроме того, машина заполнена другим медоборудованием, которое приятно пощупать, погладить и послушать. 

Авто порадовало и маленьких жителей столицы. Так как больше всего места в автомобиле занимает оборудование для переноса пациента - носилки и приемное устройство для них, дети с удовольствием готовы были на них полежать. Кроме того, маленькие пациенты узнали, что такие носилки используются для помощи тем, у кого могут быть повреждены шейные позвонки. И при очень большом желании могли примерить на себя шейно-воротничковый набор.

Все желающие могли также почувствовать себя и на месте водителя скорой помощи, и на месте врача. Тем более что трогать, "включать" и нажимать можно было практически все.