Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Panasonic создал "умных" роботов для больных и пожилых людей

Panasonic создал
Так, вскоре все желающие смогут обзавестись роботом-няней для больниц, машиной для мойки головы человека и кроватью-трансформером.
 
Итак, представляем вам будущих помощников человечества: 
 
- Робот HOSPI-Rimo – это усовершенствованная машина HOSPI, признанная одним из лучших роботов Японии 2010 года. Автономный "Римо" предназначен для доставки лекарств пациентам, также он служит системой телеприсутствия, устраивая больным мобильные видеоконференции с врачами, родственниками и друзьями, пишет  membrana.ru.
 
Робот HOSPI уже используется в японских больницах и новая версия вскоре появится в медучреждениях Европы.
 
 
 
- Hair-Washing Robot представляет собой модернизированный аппарат. Робот составляет 3D-модель головы человека и на основе этих данных производит мойку, кондиционирование и сушку волос, а также делает массаж – для всего этого машина использует 24 "пальца".
 
 
 
Пользователь может управлять всеми процессами в реальном времени посредством сенсорного дисплея, к примеру, указывая на своей голове место, нуждающееся в особом уходе или массаже, и контролируя давление "пальцев". Индивидуальные настройки можно сохранять в памяти машины, объясняет компания Panasonic.
 
-  Роботизированная кровать RoboticBed превращается в электрическую инвалидную коляску и обратно. Эта последняя версия системы, которую впервые продемонстрировали в 2009 году, а активно стали использовать годом после, отличается повышенной безопасностью, расширенным функционалом и упрощённым интерфейсом. 
 
Фото Panasonic.