Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах ждут Кирилла

В Черновцах ждут Кирилла
Фото: Глава РПЦ и президент примут участие в открытии Свято-Троицкого собора Свято-Вознесенского монастыря в селе Банчены.

В Черновицкую область главу Русской православной церкви пригласил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Он лично просил патриарха освятить Свято-Троицкий собор Свято-Вознесенского монастыря в селе Банчены. Тут, к слову, расположен и приют для детей, который основал монах Михаил. Это удивительное место и, увы, единственное в Украине. Монах всех воспитанников считает своей семьей и построил для них три дома. В синем живут мальчики, в желтом - девочки, а в розовом - ВИЧ-инфицированные дети. И вот в воскресенье откроется еще один корпус приюта - для детей-инвалидов. Планируется, что и глава РПУ тоже его посетит. 

Всего же патриарх пробудет на Буковине два дня. Об этом "КП" рассказали в областной государственной администрации Черновицкой области. Прилетит Кирилл в субботу, 1 октября, ближе к вечеру и сразу отправится в Черновцы - там проведет Всенощную в Свято-Духовском кафедральном соборе. Разместится он в пансионате "Солнечная долина". Скорее всего, патриарху предоставят номер суперлюкс, площадью 105 квадратных метров, с мебелью из натурального дерева. 

А уже на следующий день глава РПЦ в девять утра прибудет на освящение Свято-Троицкого собора в Банченах. Там патриарх отслужит литургию, встретится с местным духовенством. 

Свято-Троицкий собор Свято-Вознесенского монастыря был открыт в 1998 году. В 2004 году сюда приезжал тогда еще премьер-министр Виктор Янукович. По информации "КП", на этот раз Янукович тоже приедет в монастырь, только уже в качестве президента. Правда, в его окружении эту информацию пока не подтверждают.

- Этот визит Кирилла в Западную Украину показательный. Так он пытается продемонстрировать, что силы Русской православной церкви в Буковине крепки.

Фото Михаила МАРКИВА.