Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Земли есть шанс пережить гибель Солнца

У Земли есть шанс пережить гибель Солнца
Фото: У Земли есть шанс пережить гибель Солнца.

Ученые попытались опровергнуть распространенное мнение, что после гибели Солнца погибнет и Земля. Но, по уверениям специалистов, все может быть не так плохо. К такому выводу пришли ученые, которые представили свои результаты на конференции "Экстремальные солнечные системы" (Extreme Solar Systems).

В рамках исследования изучался вопрос о далеком будущем Земли - момент, когда Солнце сначала превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишний материю, станет белым карликом. Согласно распространенному мнению, в ходе этих преобразований наша планета погибнет, однако, ученые выяснили, что теоретически Земля может пережить гибель Солнца.

По словам исследователей, все зависит от того, каким образом Солнце будет сбрасывать лишнюю материю. Так, например, в одном из сценариев Землю может отбросить на более удаленную орбиту, что позволит ей пережить разрастания звезды. При этом подчеркивается, что параллельно на планету будут влиять самые мощные приливные силы со стороны Солнца, которые будут тянуть планету до гиганта, и какой процесс окажется сильнее, предсказать очень трудно, передает УНН.

Если Землю отбросит на орбиту с большим радиусом, то это также не гарантирует выживание планеты - например, возможное столкновение Земли с Марсом, что, скорее всего, приведет к разрушению обоих небесных тел. Однако, если наша планета не столкнется с Марсом, то позже может оказаться в пригодной для обитания зоне вокруг белого карлика.