Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новые терминалы аэропортов заработают к Новому году

Новые терминалы аэропортов заработают к Новому году

Терминалы в трех аэропортах - "Борисполь", "Львов" и "Донецк" запланировали открыть к Новому году. Как сказал вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников, после открытия аэровокзалы должны будут пройти еще и тестирование их функциональности.

- Открытие всех трех терминалов состоится 19-28 декабря. И я не хотел бы, чтобы украинские терминалы повторили судьбу Хитроу, где сбой самой современной системы управления багажом вывел из работы крупнейший в мире терминал. Мы не хотим неожиданностей и после открытия еще 60-70 дней будем работать в режиме тестирования, - заверил министр. - А в полную силу терминалы будут работать после 15 марта.

Тем временем завершаются подготовительные работы на взлетно-посадочной полосе Харькова. На днях там выстроили 2500 метров готовых покрытий. В целом же руководство считает, что строители сделали примерно 98% от запланированного объема. В данный момент, к примеру, рабочие выполняют земляные работы на летном поле, идет также укладка бетона.

Практически готова и магистральная рулежная дорожка харьковского аэродрома - 630 метров ее покрыто высокопрочным бетоном "М-400", на объекте занято 220 человек и 96 единиц техники. Работы вышли на финишную прямую - завершается монтаж светосигнального, радиотехнического оборудования.

В столице же на завершающем этапе работы по запуску городской электрички, которую готовят под Евро-2012. Этот проект - одна из главных задач в инфраструктуре Киева: как рассказал председатель Киевской горадминистрации Александр Попов, поезд сможет объехать город-миллионник менее чем за час.

- Мы ожидаем, что каждая электричка будет перевозить до 50 тысяч пассажиров. По предварительным подсчетам, электричка будет объезжать весь город за 50 минут. В масштабах столицы это очень хороший показатель. Мы понимаем важность реализации данного проекта для киевлян и для транспортной инфраструктуры столицы, - считает Попов.

Что важно, руководство столицы решило "привязать" к городской электричке и другой городской транспорт: по словам главы горадминистрации, в данный момент идет пересмотр маршрутной сети общественного транспорта. Делается это для того, чтобы киевляне могли без проблем добраться до ближайшей железнодорожной станции и пересесть на электричку.

Фото с официального сайта Министерства инфраструктуры. 

Вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников: "После открытия аэровокзалы в Борисполе, Львове и Донецке пройдут специальное тестирование".

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Во Львове представили "футбольную энциклопедию" 

В рамках 18-го Форума издателей, проходившего в выходные во Львове, состоялась презентация книги "Все о футболе", посвященной проведению в Украине Евро-2012. В своей книге молодой харьковчанин Андрей Лесик рассказал об истории футбола и чемпионатов, известнейших игроках мира, раскрыл некоторые тайны тактики игры. Изюминка книги - курьезы футбольной жизни. По мнению автора, еврочемпионат подарил украинцам уникальную возможность открыть новые перспективы для государства.

- Украина прошла долгий путь к тому, чтобы провести чемпионат европейского уровня. Для того чтобы провести турнир, страна борется, закаляет свой характер, меняется, реформируется и понемногу выигрывает, - сказал Андрей Лесик Информационному центру "Украина-2012" на презентации своей книги. - Теперь, на завершающей стадии подготовки, можем с гордостью смотреть на принимающие города. Я убежден, что проведем праздник футбола ярко и зрелищно. Более того, благодаря Евро-2012 украинцы посмотрят на себя другими глазами и научатся ценить себя, свою страну.

Книга адресована прежде всего украинским детям - автор рассказал, как ему в 10-летнем возрасте подарили "Футбол на всю жизнь" Валерия Лобановского, и книга знаменитого футболиста и тренера навсегда изменила его отношение к игре. Сегодня Андрей Лесик развивает юношеский футбол и сам играет за свой родной город Харьков.