Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Задуматься о будущем уже сейчас..."

Именно под этим лозунгом прошла сегодня в ИА "Наш продукт" пресс-конференция на тему "Профориентационный деловой дневник школьника – шаг к профессиональному самоопределению""
 
- По состоянию на 1 сентября около 10 000 человек в возрасте до 35 лет состоят на учете в Центре Занятости, – подчеркнул директор КГЦЗ Виктор Сухомлин.  – Это 45% всех зарегистрированных! Такая цифра не может не вызывать огромную тревогу. Вдумайтесь: 10 000 вполне работоспособных граждан, которые могут приносить пользу себе и государству, вынуждены по тем или иным причинам жить на средства помощи по безработице - за счет государства.
 
С целью профилактики борьбы с безработицей - особенно среди молодежи -  Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины совместно с Министерством социальной политики Украины были разработаны и предложены вниманию школьников, родителей и учителей "Профориентационный деловой дневник школьника" и "Профориентационные терминал", призванные стать навигаторами в профессиональном становлении учащихся 7-10 классов.
 
Кроме того, в 2011 году КГЦЗ провел множество специальных мероприятий и встреч учеников с работодателями в том числе - экскурсии на производства.
 
В 319 школах столицы успешно функционируют "Профориентационные терминалы", которые в полезной и развлекательной форме детально знакомят учащихся с разнообразным миром профессий. Главное меню терминала содержит 7 разделов, которые в свою очередь делятся на 7 подразделов. Для удобства и  ориентации школьникам предлагаются анимационные помощники. Особой популярностью среди юных пользователей здесь пользуются такие разделы, как  "Познай себя!" (тест)  и "Карьера известных людей". 
 
Опросы показали, что и учителя, и дети школ, где уже установлены "Профориентационные терминалы", очень довольны новшеством.  
 
Безусловно, в самый решающий момент - при выборе профессии - дети будут ориентироваться не только на терминалы, а и прислушаются к мнению родителей, учителей и близких. Поэтому в программу терминалов был заложен и специальный информационный блок для родителей, учителей и психологов. 
 
Изюминка терминалов: за продуктивную хорошую работу школьники получают в награду популярный рингтон или картинку для мобильного. Есть здесь также игры и развлечения.
 
Вторым главным помощником в профессиональном самоопределении школьников и профилактике безработицы среди молодежи является "Профориентационный деловой дневник школьника".  На сегодняшний день Киевским городским центром занятости уже было роздано бесплатно всем желающим киевским школьникам 90 000 экземпляров таких дневников.
 
- Каждая страница такого дневника несет в себе позитивную информацию, - рассказала начальник отдела организации профориентации КГЦЗ Инна Мякота. – Он объединяет традиционный дневник, в котором школьники обычно записывают домашние задания, делают отметки, приносят оценки домой, с кладезем полезной всесторонней информации о мире профессий. Пользователям предоставляется возможность высказывать собственное мнение, анализировать свои способности, стремления и предпочтения. Наблюдать за опытом профессионального роста своих сверстников и многое другое. Дневник, который мы сегодня презентуем – это наш продукт, который родился в Украине. Аналогов в мире нет и мы, по праву, этим гордимся.