Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранцев попросят предъявить деньги на украинской границе

Иностранцев попросят предъявить деньги на украинской границе
Фото: Доллары есть? А покажи! Фото sxc.hu
Иностранцев попросят предъявлять деньги при въезде в Украину, пишет журнал WeeklyUA.
 
По информации издания, с 10 сентября вступило в силу постановление правительства о новых правилах оформления виз для иностранцев, въезжающих в Украину и едущих через ее территорию транзитом.
 
Вместо 15 типов виз (служебной, деловой, для ученых, студентов, миссионеров, туристов, проводников международных поездов), останется только три — транзитная, краткосрочная (до 90 дней) и долгосрочная (более 90 дней). При этом суммы визовых сборов с иностранцев увеличиваются в 1,5–2 раза.
 
Американская торговая палата в Украине уже выразила свою озабоченность новыми правилами. В частности, членов палаты, в основном иностранцев из менеджмента украинских представительств компаний, волнует, что будет с теми, у кого уже есть виза на момент вступления в силу постановления Кабмина. Также их не устраивает требование документально подтвердить свое финансовое положение при поездке в Украину — достаточно ли у иностранца денег на время пребывания в нашей стране и возвращения к себе домой, есть ли у него законные источники заработка на территории Украины.
 
Однако, все эти требования отвечают стандартам ЕС, и в Европе эти правила у тех же компаний возражений почему-то не вызывают, отмечают журналисты.