Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске запретили радовать патриарха Кирилла украинским флагом

В Луганске запретили радовать патриарха Кирилла украинским флагом
Фото: Приглашение посетить областной центр Святейший принял еще в марте и пообещал, что в сентябре обязательно приедет.

Вчера во второй половине дня в Луганске встречали главу Православной церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приглашение посетить областной центр Святейший принял еще в марте этого года и пообещал, что в сентябре обязательно приедет. Для города визит церковного иерарха столь высокого ранга - событие выдающееся. А поскольку предстоятелю РПЦ симпатизируют далеко не все жители Луганска, местные власти и силовики предприняли беспрецедентные меры безопасности.

- В дни пребывания патриарха в городе для охраны общественного порядка задействован весь гарнизон милиции. Нам активно помогают военнослужащие внутренних войск МВД и общественные формирования содействия ВВС "Тайфун" и "Вен Бест", - сообщила "КП" начальник пресс-службы областного управления МВД Татьяна Погукай.

Поводом для столь радикальных мер стали планы луганских националистов, которые в честь визита Кирилла решили развернуть у памятника Тарасу Шевченко самый большой флаг Украины. Однако устроить сей демарш им не дали - накануне приезда патриарха сначала горсовет, а затем и Луганский административный суд на 14 и 15 сентября запретили проведение каких-либо акций.

В первый день у Кирилла было запланировано участие в торжественном богослужении в Свято-Владимирском кафедральном соборе и обращение к прихожанам с пастырским словом. Сегодня Святейший отслужит литургию на центральной площади Луганска, возложит цветы к Пилону славы и могиле Неизвестному солдату, пообщается с ветеранами. Затем возглавит церемонию закладки камня на строительстве храма Иконы Божией Матери "Умиление". А у памятного знака "Богоматерь Луганская" даст свое благословение 15 парам молодоженов, венчанных этим летом. 

Фото Максима ЛЮКОВА.