Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Луганске запретили разворачивать флаг Украины в связи с приездом патриарха Кирилла

В Луганске запретили разворачивать флаг Украины в связи с приездом патриарха Кирилла
Фото: В Луганске запретили разворачивать флаг Украины в связи с приездом патриарха Кирилла.

Луганский городской исполнительный комитет запретил проводить 14 и 15 сентября любые акции, кроме тех, которые связаны с приездом в город главы Русской православной церкви Кирилла. Таким образом, запрещено в том числе и разворачивать украинский флаг, что хотели сделать представители "Украинской народной партии".

По словам председателя областной организации УНП Валентина Ткалича, в то же время студентов вузов "заставляют идти на"Кирилловские молебны" под угрозой исключения, в частности, это касается студентов Восточноукраинского национального университета имени Даля", передает ТСН.

Согласно 39-й статьи Конституции Украины, отметил Ткалич, запретить проведение мирных собраний граждан можно только по решению суда.

- Таким образом, горисполком превысил свои полномочия, приняв такое решение, - сказал политик. Он подчеркнул, что сейчас готовит обращение в прокуратуру по поводу решения горисполкома.

В начале сентября луганская УНП официально сообщила городскую власть, что 15 сентября развернет самый большой флаг Украины возле памятника Тарасу Шевченко в областном центре. На это же время было запланировано мероприятие с участием предстоятеля РПЦ.