Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Голодомор на свалке: кто виноват?

Голодомор на свалке: кто виноват?

Скандал вокруг мемориала в память о погибших от Голодомора получил продолжение. Напомним, в сквере, открытом в свое время экс-президентом Виктором Ющенко (см. сайт kp.ua), за одну ночь на свалке оказались кресты с мемориальными табличками. За комментарием мы обратились в "Киевзеленстрой". По информации очевидцев, именно работники этого коммунального предприятия и занимались уборкой территории.

- Работники парка Славы, убирая мусор, лишь собирали гнилые доски, которые лежали на земле. И там (возле мусорных контейнеров. - Авт.) их складывали, - рассказал "КП" первый замдиректора "Киевзеленстроя" в Печерском районе Алексей Кузьмик. - Понятно, что с 2005-го они погнили. Вот их и собрали… 

По его словам, за шесть лет мемориальные таблички износились, расшатались от ветров и непогоды. А теперь собираются заменить на новые. В ближайшее время. Когда точно - решается.

Как нам сообщили в "Киевзеленстрое", новые мемориальные кресты не будут деревянными. Их сделают из более надежного материала, чтобы впредь не возникало подобных ситуаций. А тем временем милиция ищет виновных. Уже на следующий день, после того как разгорелся скандал, на место приехали сотрудники Печерского райотдела. 

- Был составлен протокол, в котором фигурировали разбитые и гнилые доски, - говорит Кузьмик. - Конечно, теперь заменят на новые. Сейчас идет расследование, кто за это отвечает. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Виктор ЮЩЕНКО: "Вандалов следует немедленно найти и наказать"

- Вандалов, которые уничтожили кресты и таблички с названиями сел, пострадавших от Голодомора, нельзя считать обычными хулиганами или халатными "коммунальниками". Потому как и мемориальные таблички с названиями сел, вымерших во время Голодомора, не являются садово-парковыми скульптурами. Подобную ситуацию сложно даже представить на Арлингтонском кладбище в США. Я уверен, что вандалов из Калинового Гая - и тех, кто дает такие распоряжения, и исполнителей этих злодейских указаний - следует немедленно найти и наказать согласно украинскому законодательству.